Основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон слетал в космос на собственном корабле — Wylsacom

Основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон слетал в космос на собственном корабле

Или это был не космос?

Момент отстыковки VSS Unity от VMS Eve. Источник: Virgin Galactic

Компания Virgin Galactic 11 июля осуществила первый суборбитальный полёт с пассажирами. На борту корабля, помимо двух пилотов, находились ещё четыре человека. Одним из них был Ричард Брэнсон — основатель компании.

В детстве я мечтал о звёздах, глядя на них. Сейчас я лечу на космическом корабле и смотрю на нашу потрясающую Землю. Если мы добились этого, представьте, что смогут сделать следующие поколения мечтателей!

Ричард Брэнсон

Основатель группы компаний Virgin

Таким образом, сэр Брэнсон стал первым миллиардером, побывавшим на такой высоте на собственной ракете. Даже Илон Маск ещё не летал никуда.

Полёт начался в 16:30 по московскому времени. Корабль VSS Unity был прикреплён к специальному самолёту VMS Eve. В таком наборе они поднялись на высоту 12 км. Именно в этой точке VSS Unity отстыковался от VMS Eve, разогнался до скорости 3600 км/ч (почти 3 маха) и взлетел на высоту 89 км.

VMS Eve c прикреплённым к нему VSS Unity на собственном космодроме Virgin Galactic. Источник: Virgin Galactic

На этой высоте члены экипажа и пассажиры в течение нескольких минут смогли ощутить невесомость. После чего корабль спикировал обратно и приземлился на космодроме Virgin Galactic в Нью-Мехико.

Совсем скоро, 20 июля, первый полёт с пассажирами совершит компания Blue Origin. На борту корабля будет находиться Джефф Безос, основатель компании Amazon и, собственно, самой Blue Origin. Помимо него, на борту будет брат Безоса, 82-летняя американская лётчица Уолли Фанк, ещё в 1960-х отобранная в программу NASA, а также неизвестный человек, заплативший на аукционе $28 млн.

Оба полёта являются символом современной космической гонки. И если раньше в ней участвовали государства, то сейчас — частные компании. И в данном случае компания Бренсона победила, первой совершив полёт с пассажирами на борту.

Однако другая победа всё-таки за Blue Origin. Дело в том, что границей космоса считается высота 100 км, названная границей Кармана. Корабль Virgin Galactic достигает высоты 89 км. New Shepard компании Blue Origin, согласно плану, достигнет точки в 106 км, что выше нижней границы космоса. Однако по стандартам Федерального управления гражданской авиации (FAA) и NASA космос начинается с 80 км, так что все участники полёта получили специальные значки, символизирующие звание астронавта.

Источник: Virgin Galactic

В ближайшем будущем Virgin Galactic предстоит совершить ещё два тестовых полёта, прежде чем начать полёты с настоящими пассажирами, не являющимися сотрудниками компании. За один билет компания просит $250 тысяч.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Первые полёты с туристами состоятся в 2022 году. Согласно официальным данным, у Virgin Galactic очередь из более чем шестисот человек.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Ага, еще один путиноидный троль!
    Брэнсон на гиперзвуковой скорости летает на собственном корабле, а путиноид трещит везде про своё мультяшное гиперзвуковой оружие и говорит, что оно не имеет аналогов в мире!
    Вот бы Рогозин бы сделать путиноиду ракету и отправил бы его на Венеру что ли…

  • Аноним

    По мне, что 90, что 106 км — это не космос… это всё равно проплыть пару минут под водой в море и получить значку подводника — а что, в море плавал, и под водой… вот на орбиту хоть раз обернуться, как Гагарин, это понимаю. А то: «несколько минут невесомости»… тьфу!

  • Аноним

    Суборбитальный полет.

Комментарии для сайта Cackle