Кто же лучше: сравнение Google Pixel 6 и Apple iPhone 13 — Wylsacom

Кто же лучше: сравнение Google Pixel 6 и Apple iPhone 13

Битва двух систем.

В этом году Apple представила iPhone 13, а Google анонсировала Pixel 6: корпорации показывают своё видение устройств для потребления контента и его создания. Причём если iPhone 13 можно назвать улучшенным iPhone 12, где не так уж и много кардинально свежих нововведений, то Google Pixel 6 — это устройство принципиально нового уровня.

У Google давно не было телефона, который бы так отличался от предшественников, но наконец этот час настал. Новый чипсет, новая камера, совсем другой дизайн, при этом ещё и Pixel 6 подкупает ценой: он стоит дешевле, чем iPhone 13. Но тут не только вопрос денег, а ещё и тема личного отношения к разным системам: iOS против Android.

Размеры и удобство

Всё сразу видно, не надо ходить с линейкой и что-либо объяснять: Pixel 6 намного больше и крупнее. У Google нет свободы выбора — если хочется флагманский телефон, то в любом случае выбираете большой размер. При этом у Apple свободы больше: есть совсем маленький iPhone 13 mini и более универсальный «просто» iPhone 13 стандартного размера. Пусть он и уступает Pixel 6 по размеру экрана, но пользоваться им удобнее.

Если Pixel 6 с его стеклянным тяжёлым корпусом и покатыми боковинами требует пристального внимания и регулярно возникает опасение, что он выскользнет из руки или съедет со стола на пол, то iPhone 13 можно назвать более продуманным. Он тоже с алюминиевыми бортиками и стеклом спереди и сзади, однако за счёт плоских граней и удобных размеров он лучше ложится в ладонь. Нет опасений, что он случайно вылетит из рук.

Плюсуем сюда выпирающий горб камеры у Pixel 6 и солидную разницу в 35 граммов веса в пользу iPhone 13. Вдобавок iPhone ещё и тоньше: да, у него камеры чуть выступают над плоскостью корпуса, но всё же не так сильно, как у Pixel 6.

Оба телефона с защитой от влаги и пыли по уровню IP68, но iPhone способен продержаться до получаса на глубине до 6 метров, а у Pixel глубина ограничена стандартными 1,5 метрами.

Безопасность

Ультразвуковой сканер отпечатков у Google Pixel 6 работает с раздражающей медлительностью. Касаешься экрана, телефон думает две секунды, потом он разблокируется. На фоне молниеносной реакции Face ID это грустное явление. К слову, размер «моноброви» в iPhone 13 относительно старых моделей уменьшился на 20 %, но вырез и есть вырез — всё равно он остался на своём месте.

Экран

Дисплей у Google Pixel 6 крупнее: 6,4 дюйма против 6,1 дюйма в iPhone 13. Вдобавок у Pixel 6 есть поддержка 90 Гц, которой нет у iPhone 13, там классические 60 Гц. Поэтому на стороне Pixel более плавная анимация, заодно добавлю в плюсы и режим Always On, которого нет в айфоне.

Относительно цветопередачи без особой разницы — оба дисплея отличного качества, но в iPhone 13 чуть выше запас по яркости.

На ударопрочность я экраны не проверял, но могу сказать, что стекло у Pixel 6 сложнее поцарапать, чем в iPhone 13. Если экран айфона через несколько дней использования покрыт мелкими царапинками, то у Pixel поверхность как новая.

Производительность

Если оценивать телефоны по бенчмаркам, то iPhone 13 и его система-на-чипе A15 рвёт новый чипсет Google Tensor на куски — отрыв в Geekbench 5 колоссальный. При этом в iPhone 13 только 4 ГБ оперативки, а у Pixel 6 памяти в два раза больше: 8 ГБ.

Объём встроенной памяти одинаковый: есть версии на 128 и 256 ГБ. Но iPhone 13 существует ещё и в модификации с 512 ГБ памяти.

Фото

Основная камера у Pixel 6 со светосилой f/1.9 проигрывает iPhone 13 со светосилой f/1.6 по чувствительности, если судить по техническим характеристикам. Но при постобработке за дело берутся волшебные алгоритмы. На стороне iPhone матричная стабилизация и тоже основательно прокачанный искусственный интеллект, есть и ночной режим не хуже, чем в Pixel. Зато Pixel 6 получил встроенный инструмент для удаления ненужных объектов с фотографий. Функция работает достойно — можно быстро стереть «лишних» людей, не запуская сторонних приложений.

Сразу скажу, что оба телефона отлично снимают в любых условиях и в целом всегда можно рассчитывать на качественный результат. Но на то оно и сравнение, чтобы понять, в чём сильные стороны разных устройств.

Начну с основной камеры и съёмки на улице в предзакатный час.

iPhone 13:

Pixel 6:

На первый взгляд всё очень похоже, разве что iPhone выдал желтоватый оттенок, а вот у Pixel цвета в более холодной гамме. Если присмотреться на аллею справа, то у iPhone деревья сливаются в тёмную массу, а на Pixel 6 при желании можно рассмотреть чуть ли не каждое. Причём на Pixel 6 чуть шире угол — небольшое преимущество при съёмке пейзажей.

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Теперь попробуем другой модуль. Широкоугольная камера днём одинаково хороша на двух телефонах, но можно выделить некоторые отличия. Во-первых, на iPhone шире угол, можно уместить больше окружающей обстановки в кадре. Во-вторых, у него лучше детализация, что особенно заметно при увеличении кадра. В-третьих, в плане эмоциональной подачи iPhone интереснее: кадр контрастный и с игрой теней, а Pixel просто высветляет тени.

iPhone 13:

Pixel 6:

Увеличим кадры: широкоугольник айфона оказался в этой ситуации более качественным.

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Но на улице и недорогие телефоны при отличном освещении хорошо снимают. Займёмся тяжёлым делом — переходим к съёмке при плохом освещении с использованием ночного режима. Телефоны делают серию снимков, объединяют их в один кадр, нужно лишь неподвижно держать устройство пару секунд.

Фото на iPhone 13:

Фото на Pixel 6:

Как всегда, айфон «желтит», что очень хорошо видно по белой фигурке штурмовика. Но в деталях камера iPhone 13 лучше, алгоритмы Google убили всю текстуру кирпича, создав плоский снимок:

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Идём дальше по студии. Комнатное освещение и наш холодильник с магнитами. Особой разницы я не увидел. Кадр на iPhone «тёплый», но в целом можно сказать, что снимали на один и тот же телефон, отличия минимальны. Тут уже без ночного режима и длинной выдержки.

iPhone 13:

Pixel 6:

Если увеличить снимки, то получается практически идентичный результат.

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Проверим работу широкоугольника при съёмке в помещении. Широкоугольная камера на iPhone 13 уступает Pixel 6 по светочувствительности: f/2.4 против f/2.2, но зато у iPhone больше угол охвата, а также есть автофокус. Поэтому в теории получаем больше возможностей для съёмки — если, конечно, будете пользоваться этой камерой.

iPhone 13:

Pixel 6:

Если увеличить кадры, то видно, что широкоугольник на Pixel 6 выигрывает по деталям:

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Фронтальная камера мне больше понравилась на Pixel 6. Телефон выдаёт более чёткую картинку, лучше проработаны детали.

iPhone 13:

Pixel 6:

Кропы:

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Поскольку телевиков для портретов нет, то съёмка идёт на основной модуль с программным размытием фона. Из принципиальных моментов хочется выделить подход к созданию кадров. iPhone снимает «как есть» и программно выделяет объект. У Pixel другая идеология: он предлагает двукратное цифровое увеличение для создания более реалистичных пропорций. Также есть и обычный режим, но на режиме 1× всё равно будет небольшое увеличение с приближением объекта — слегка меняются пропорции.

iPhone 13:

Pixel 6:

Даже топовые телефоны по-прежнему не идеально отделяют волосы от фона, алгоритмы допиливают с каждым годом, но над этим ещё работать и работать. Хочется похвалить Pixel 6 за естественность и натуральность, а вот iPhone 13 выдал гладкую кожу, будто пропустил через фильтр.

iPhone 13 слева, Pixel 6 справа

Аккумулятор

Оба смартфона продаются без адаптеров питания в комплекте. При этом Google Pixel 6 поддерживает проводную зарядку на мощности до 30 Вт, а у iPhone 13 она ограничена 21 Вт.

Оба телефона с беспроводной зарядкой. У Pixel 6 поддержка зарядки мощностью до 21 Вт, а у iPhone — до 15 Вт. Но если в iPhone нет реверсивной зарядки, то у Pixel 6 она есть, так что от телефона можно какие-нибудь беспроводные наушники при необходимости зарядить.

В интернете можно найти разнообразные тесты вроде цикличного воспроизведения видео или игр. Но на практике так телефонами никто не пользуется. У меня iPhone 13 работал дольше, чем Pixel 6, получается семь часов активного экрана против шести.

Цена

В Америке расклад такой: Pixel 6 стоит $599, тогда как iPhone 13 продаётся за $799. На разницу в $200 можно прикупить беспроводные наушники, чехол и зарядку!

Сравнивать цены на смартфоны в России смысла нет: продажи Pixel 6 в Америке только-только стартовали, там он в дефиците. Горячая новинка, добравшись до России, резко прибавляет в цене.

Получается, что на текущий момент Pixel 6 стоит около 65 000 рублей, а iPhone 13 можно найти за 68 000 рублей.

Что лучше купить?

Я уже написал, что в России Pixel 6 официально не представлен и пока что он получается слишком дорогой покупкой на фоне iPhone 13. При этом в Америке он смотрится как хорошая альтернатива более дорогому iPhone 13.

Но надо понимать, что телефон не идеален и один тормозной сканер отпечатков порядком портит нервы. Вдобавок Pixel 6 большой и с ним может быть не всем удобно — телефон нельзя назвать универсальным, как старые Pixel 5 или 4. Поэтому у меня вообще странные ощущения после Pixel 6 остались — приятнее ходить с младшим Pixel 5a 5G, чем с новым, вот такие странные дела.

Если iPhone 13 в целом понятное, предсказуемое и удобное устройство, то Pixel 6 со своими заморочками.

Оставлю ссылку на обзор iPhone 13:

И аналогичный материал о Google Pixel 6:


За предоставленный на тест Google Pixel 6 благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов Big Geek.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Однозначно Iphone 13 ЛУЧШЕ и точка.

  • Аноним

    Айфон 13 официально стоит 80 тыс..где это вы 12 тыс скидки видели на него??

  • http://Wylsacom%20Media alexanpob

    Серый айфон 13 стоит те же 65, что и пиксель 6 у нас.

  • Аноним

    Очередное безсмысленное никому не нужное сравнение, уже надоело читать эту хрень

  • Аноним

    Переходишь по ссылке в магазин и видишь реальную цену

  • http://Wylsacom%20Media alexanpob

    Ага, как в списке, удивительное совпадение.

  • http://Wylsacom%20Media alexanpob

    Читайте произведения Чехова тогда, он никогда не надоедает.

  • Аноним

    В Айфоне 13 картинка поприятнее, если судить по портрету, а в Пикселе видны волосы на шее, картинка более точная, без замыливания.

  • Аноним

    у iphone 13 старый проц, Pro модель же стоит дороже, 99 990. Если выбирать между Pixel и 13, Pixel выглядит интереснее.
    Вообще в России покупать iphone идиотизм. Наценка как минимум 50%. Проще заказывать с USA.

  • http://wylsa.com Илья Кичаев

    Старый проц, показанный в сентябре и не имеющий конкурентов? Или же Google Tensor, который, по сути, является Exynos 9855, являющийся слегка модифицированной версией Exynos 2100, показанным в феврале?

    В обоих случаях очень странное у вас представления о «старости».

  • Аноним

    Если по ценам сравнивать то пиксель большую конкуренцию составит

Комментарии для сайта Cackle