Минцифры предложило выделить частоты для сетей 5G в России — Wylsacom

Минцифры предложило выделить частоты для сетей 5G в России

Сейчас диапазон используется радиорелейными станциями.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

На заседании Государственной комиссии по радиочастотам Министерство цифрового развития предложило выделить необходимые частоты для работы сетей пятого поколения.

Для сетей 5G предлагают передать полосу миллиметрового диапазона 24,25–27,5 ГГц, которая сейчас используется радиорелейным оборудованием.

Также обсуждается перевод диапазона 4 ГГц в «гражданский». Это поможет операторам упростить проведение необходимой экспертизы для сетей 5G и получить гарантии использования диапазона.

Часть инициатив планируют принять к 2023 году. Все изменения хотят развернуть на базе отечественных базовых станций. В течение 2–3 лет будет организован массовый выпуск станций стандарта LTE, а в будущем — переход на 5G.

Во всём мире наиболее популярными частотами для сетей пятого поколения является диапазон 3,4–3,8 ГГц, но в России он занят военными системами связи и передавать в гражданское пользование его не планируют. Использование «нестандартного» диапазона предполагает повышенные траты, из-за чего операторы будут неохотно развивать сети 5G.

Предложения магазинов
  • Аноним

    Частоты то выделят, но оборудование операторы вряд-ли смогут закупить под санкциями.

  • Аноним

    Развивайте LTE для начала! Чтоб везде работал, а то как-то слабовато…))

  • Basil Jakubowski

    Та бред полный. О повсеместном 5G можно забыть. Будет что-то наподобие рефарма из предыдущих частот, где по факту будут скорости как у 4G, только с новым значком + точечно n79n257258. Вот и всё.

  • Аноним

    Читайте ребята новость между строк внимательно..отечественное только оборудование итд..зачесались вдруг о 5G выделить частоты хотя до этого наотрез все переносили….ничего случайного не бывает..они просто хотят дать людям 5G..но свой 5G..суверенный и сделать здесь северную корею) Наивные. Так что новость для нормальных граждан так себе.

Комментарии для сайта Cackle