Что из мира Apple больше всего запомнилось в 2022 году — Wylsacom

Что из мира Apple больше всего запомнилось в 2022 году

Устройства, сервисы, впечатления.

Подведу для себя итоги года с Apple, потому как пользуюсь устройствами и сервисами каждый день. Какие-то вещи очень нравятся, что-то, наоборот, раздражает, но плюсов оказывается всё равно больше. И нет никаких сил вырваться из экосистемы Apple, куда затягивает всё сильнее.

Прощай, Apple Pay, привет, кошелёк

Бесконтактная оплата айфоном в России больше не работает, расплачиваться приходится наличными, карточками или новыми устройствами. Кольцами PayRing, например. Конечно, когда телефон брал на себя платёжную функцию, жить было удобнее и проще, но нельзя сказать, что покупать стало трудно. Было бы что тратить, а так и QR-коды, и переводы по номеру телефона работают — никаких истерик по отсутствию Apple Pay. В мире Android в этом плане осталась лазейка в виде Mir Pay, но там обратная сторона медали. Google не даёт оплачивать сервисы — прощай, диск, музыка, YouTube Premium и прочие радости жизни.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Регулярно Apple ругали за суровую политику, однако компания продолжает принимать оплату своих сервисов в рублях. Да, метод не такой простой, как раньше, и нельзя привязать карточку к счёту, но можно пополнять через баланс мобильного номера. Метод точно работает у МТС.

С одной стороны, появляется повод задуматься, а нужны ли вообще все эти подписки на сервисы, с другой — остаётся возможность для поддержки разработчиков любимого софта.

В Apple TV продолжают выходить фильмы и сериалы с русской озвучкой, а новые тренировки по-прежнему дополняются субтитрами. В общем, несмотря на сложную политическую обстановку, компания продолжает оказывать услуги пользователям.

К слову, про кошелёк с MagSafe. Когда аксессуар только показали, я его не понял — странная маленькая накладка, да ещё и дорогая. Но в 2022 году настало его время. Впечатления от использования сложились неоднозначные. Чехольчик второго поколения стоил около 9-10 тысяч рублей, точно не помню. Качество для аксессуара отличное, липнет к телефону намертво, оторвать сложно. По углам за пару месяцев появились тёмные потёртости — неизбежный эффект для кожаного изделия.

Поймал себя на мысли, что эпизодически снимаю его, когда пользуюсь в помещении телефоном, потом забываю и ухожу без карточек. Ситуация неудобная и приходится или постоянно держать кошелёк на телефоне, или внимательно проверять вещи перед выходом. Бывает, что кошелёк с картами вообще лежит в кармане отдельно, но в таком случае проще купить отдельный картхолдер. Причём он будет более вместительным, потому как в оригинальный аксессуар влезает всего две карты. При желании можно запихнуть и три, но вынимать становится очень трудно. В общем, по моим впечатлениям штука прикольная, но без неё легко прожить и я бы посоветовал обычный чехольчик для карт вместо неё.

Отличные новые AirPods Pro 2

Когда-то я попробовал Sennheiser Momentum True Wireless и плотно подсел на них, меняя одно поколение на другое. Параллельно с ними я пользовался и AirPods Pro. Наушники Apple радовали бесшовным и удобным подключением к разным устройствам компании, компактным чехлом — всё в них было хорошо, кроме звука. Поэтому когда хотелось качественной музыки, то за дело брались Sennheiser.

Но осенью всё изменилось: Apple довела звук AirPods Pro 2 пусть и не до совершенства, но наконец-то стало больше объёма, появилась цельная картина, вот и радости моей больше нет предела. Теперь я ношу только один маленький чехол с наушниками и рад, а Sennheiser отправились в ящик до лучших времён.

Помимо доработанного аудио, у AirPods Pro 2 появилась и беспроводная зарядка от Apple Watch — пустячок, но удобный момент. А ещё в комплекте идут самые маленькие насадки размера XS, а не только S — наушники подойдут и тем, кому раньше было неудобно ими пользоваться из-за слишком больших амбушюров.

Великий MacBook Air на M1

Ноут я покупал ещё летом прошлого года в самой простой базовой комплектации: Air на M1 и минимальный объём памяти 8/256 ГБ. Я его купил и положил про запас. А в этом сезоне поехали летом отдыхать и работать, вот тут он и пригодился.

В интернете читал, что этого не хватает для работы и надо брать на 16 ГБ, вот тогда будет кайф. С моими запросами мне за глаза хватает базовой версии: тексты напечатать и сверстать, документы отредактировать, фотки обработать — обычные RAW через Capture One с Sony A7 III ноутбук переваривает без страданий. Не сомневаюсь, что найдутся задачи, когда ноутбук начнёт тупить, но у меня таких сюжетов не было.

Мне он нравится во всех отношениях: лёгкий, не греется, не шумит, работает очень долго. Параллельно с ним я пользуюсь iPad Pro (2020) с клавиатурой-чехлом Magic Keyboard и должен сказать, что по удобству использования планшету очень далеко до ноутбука. Всё же это разные устройства, и как бы ни пыталась Apple внушить, что дорогой iPad заменит ноутбук, ничего такого на своём примере я не вижу. Слишком много ограничений и неудобств накладывает iPadOS, а вот Air на M1 — просто идеален. Вот уж не думал, что буду в таком восторге от ноутбука.

Про стагнирующий iPad

Вообще, я ждал, что осенью Apple покажет iPad Pro 11 на M2 с miniLED, я уже был настроен на покупку — как оказалось, ничего нового не случилось. Планшет стал ещё мощнее, но экран остался таким же. Не то чтобы он огорчал качеством, просто хотелось что-то новенькое. Увы.

Поэтому буду ждать, что покажут через год, есть надежда, что появится всё-таки дисплей нового поколения. Пока же мой старый iPad Pro 2020 года на A12Z Bionic прекрасно себя чувствует. Я пробовал превратить его в рабочее устройство, но слишком много ограничений накладывает система. Плюс возникают банальные проблемы в работе, связанные с приложениями.

К примеру, нужно сделать пост в телеграм с гиперссылкой. Так вот это не работает на мобильной платформе, а на macOS работает. Почему мне нужно открывать сторонний редактор вроде Bear, туда копировать фразу, вставлять ссылку и обратно копировать в телегу? Потому что стандартное приложение так сделать не может.

В общем, по мере активного использования планшета начинаются подобные маленькие страдания, потом они превращаются в груду проблем. С удовольствием возвращаешься работать за ноутбук, а планшет в моём понимании — это всё такое же забавное, но не самое нужное для жизни устройство. Точнее, серия Pro никак не докажет своё критичное преимущество: это дорогие устройства, на фоне которых iPad Air на M1 смотрится как идеальный планшет.

Хочется новый iMac с большим экраном

Кто покупал макбуки серии «про» в 2021 году — тот молодец, потому что обновлённых версий в 2022 году мы так и не увидели. По слухам, анонс будет весной 2023 года. Надеюсь, что заодно Apple представит и новый iMac с большим экраном.

Фотка моего рабочего места, кажется, из 2019 года

Работать за большим монитором всегда приятно, но Apple почему-то подготовила 23,5-дюймовые модели, а обновлять старшую серию так и не спешит. Я пробовал базовый iMac, но экран слишком маленький и хочется побольше. Я свой iMac покупал ещё летом 2018 года — не могу сказать, что он сильно устарел и как печатная машинка чувствует себя прекрасно, но хочется чего-то пободрее, поновее. Надеюсь, что Apple всё же не подведёт и к лету следующего года запустит в продажу царь-iMac с экранами около 32 дюймов. Потому что покупать Mac Studio, монитор, а потом смотреть на груду проводов ну вообще не хочется.

Сервисы Apple работают, но не всё идеально

У меня подписка Apple One, куда входят все сервисы компании. Тренировки супер, отличные сериалы вроде «Медленных лошадей» или захватывающих историй про динозавров. Игры в Apple Arcade какая-то ерунда по моим ощущениям, но взрослым может они и не заходят, а вот для детей в самый раз. Дочке очень нравится приложение Crayola Create and Play — там прямо целый мир разнообразных развлечений. Apple Music почти не пользуюсь, а служба iCloud+ всем была хороша, если бы синхронизация документов работала идеально. А так, бывает, появляется фраза «Ожидание выгрузки» на определённых папках и висит вечность. Интересно даже, Apple это когда-нибудь исправит?

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Ну и про iPhone

Можно говорить, что покупка нового айфона стала рутиной, не приносит никаких эмоций — тут могу лишь сказать, что никто не заставляет обновляться. Я посмотрел, с какой скоростью после анонса новой серии в России снизились цены и купил в середине октября. И это на фоне того, что в мире дефицит айфонов и людям приходится ждать новинки чуть ли не по месяцу.

После моего многострадального 13 Pro с чахлой батарейкой я всё-таки переехал на 14 Pro Max, который работает дольше. Про опыт использования ещё напишу, но если коротко, то исправили то, что раздражало в прошлом поколении. К примеру, зум-объектив стал нормально работать и съёмка идёт на него, а не через основную камеру с цифровым приближением.

Предложения магазинов
  • Аноним

    ерунда

  • Аноним

    а мне вот что-то базового м1 перестало хватать по памяти, добавилось несколько проектов параллельных. поэтому для меня теперь лучший макбук это айр м2 с 24гб памяти

  • Аноним

    кринге

  • Аноним

    Валя а шо те так MagSafe въелся? щя вроде везде QR-код, Штрихкод работает или заморачиваться некогда?

  • Аноним

    Ребят… Пора вам на беларусскую технику переходить. Не скоро все вернется к вам… Если еще вернется когда-нибудь.

  • Аноним

    А тебе то что? У тебя этого и не было никогда, да и не будет)

  • https://plus.google.com/105277284774937126231 K L

    В мире Android в этом плане осталась лазейка в виде Mir Pay
    А также Samsung pay, не лазейки, а полноценный рабочий сервис.

  • Аноним

    если эппл не включит платежи обратно и поддержку VoLTE для наших операторов, то нахрен он нужен? еще год похожу со старым и куплю андройд.

Комментарии для сайта Cackle