Airbus заинтересовалась концепцией двухъярусных сидений
Спорно, но своего покупателя найдёт.
Европейская аэрокосмическая компания рассматривает вариант установки сидений в два ряда в высоту, предложенный испанским стартапом Chaise Longue. Верхний ряд позволит откидываться ещё сильнее, а нижний предоставит дополнительное место для ног.
Главный дизайнер Chaise Longue Нуньес Висенте утверждает, что основная цель — оптимизировать место в самолёте для пассажиров и авиакомпаний. По его словам, пока непонятно, в каких типах самолётов можно будет установить двухъярусные сидения. Однако учитывая, что ради них предлагают убрать багажные полки, а сидения установить в среднем ряду, то речь может идти и о малофюзеляжном, и о широкофюзеляжном судне.
Задумку Висенте уже не раз обшучивали и критиковали. Одни переживают, что на вышестоящем сидении может оказаться пассажир, перебравший с бобовыми, а другие недовольны тем, что окажется слишком тесно, словно в консервной банке. В Chaise Longue говорят, что до реализации проекта ещё очень далеко, однако сотрудничество с Airbus делает его реализуемым.