Microsoft не верит в будущее XBOX и ищет замену консолям — Wylsacom

Microsoft не верит в будущее XBOX и ищет замену консолям

Может, дело не в консолях?

Логотип Xbox. Источник: Microsoft

Глава игрового подразделения Аша Шарма заявила, что игрокам больше не интересны мощные домашние консоли: они слишком дорогие, да и игры для них, по её мнению, тоже выходят слишком дорогими.

Вместо этого Шарма ожидает стремительный рост новых игровых платформ, которые она и собирается возглавить:

Я думаю, мы уже достигли точки, где невозможно представить массового потребителя, выкладывающего тысячу-другую долларов за целое консольное поколение, так что мы увидим принципиально иные бизнес-модели уже в этом году.

Аша Шарма

CEO XBOX

Как именно они будут выглядеть — загадка. Вероятно, новая глава XBOX имеет в виду облачные игровые сервисы вроде xCloud, арендовать доступ к которым игрокам будет дешевле, чем приобретать консоль, да ещё и в условиях дефицита памяти.

Другое дело, будут ли фанаты XBOX рады променять любимую домашнюю консоль на ежемесячную подписку на облачный сервис? Очень сомневаюсь.

Реанимировать зелёную консоль эксклюзивами Microsoft тоже не собирается: компания зарабатывает огромные деньги, издавая игры Call of Duty и другие хиты на всех платформах, и не собирается отказываться от дойной коровы.

Шарма пообещала начать с выпуска одного-двух эксклюзивов в год и уже потом увеличивать их число, если вдруг игроки бросятся покупать XBOX Series X ради одного экза в год.