Hyundai заполучила полный контроль над Boston Dynamics и всеми её роботами
И планирует запустить робота Atlas в серийное производство!
Корейский автогигант выкупил у холдинга SoftBank оставшуюся долю размером 9,65 % за $325 млн и теперь планирует заменить железяками труд живых людей на своих фабриках.
В частности человекоподобным роботам придётся таскать увесистые запчасти и раскладывать их в рабочей зоне в строго заданной последовательности.
Пятью годами ранее Hyundai заплатила около $900 млн за пакет в 80 % акций Boston Dynamics — тогда компанию оценивали примерно в $1,1 млрд. По меркам стартапа, съевшего собаку на проектировании роботов, это очень небольшие деньги.
Вероятно, в серьёзной автомобильной промышленности пока не очень верят в возможность полностью автоматизировать человеческий труд в ближайшие несколько лет, но стоять на месте тоже нельзя, так что Hyundai планирует в ближайшие два года собрать и протестировать не менее 60 000 роботов.
Первая рабочая смена робота Atlas на заводике Hyundai должна начаться уже в 2028 году в США, на производстве в штате Джорджия.