Почти обзор Huawei P8 Lite 2017 — Wylsacom

Почти обзор Huawei P8 Lite 2017

Редко пишу обзоры не флагманских Android-смартфонов.Откуда будет интерес к устройству, когда на протяжении года в твоих карманах только «айфоны», «пиксели» и прочие Galaxy. Это не значит, что я не тестирую другие смартфоны. Отнюдь, пробую все, но рассказываю только о том, что действительно чем-то «зацепило».

Huawei P8 Lite 2017 зацепил меня своим дизайном. Взял в руки и сразу сказал себе, «ну вот, китайцы взяли iPhone 7 Jet Black и сделали свою, бюджетную версию». И самое главное, что получилось здорово.

img_3800

 

И здесь разу диссонанс с названием. Приставка Lite в моем понимание это что-то второсортное. Когда совсем не хватает денег на полноценное устройство и тебе говорят «а вот специально для вас Lite-версия». Но Huawei P8 Lite по ощущениям совсем не «лайт».

img_0003

Стеклянный смартфон как спереди, так и сзади. Корпус из непонятного для меня материала, не метал, но и не пластик. Какая-то смесь из пластмассы и волокон. Похожее покрытие я наблюдал в корпусе Zuk Z2.

Чтобы добиться такого же тактильного и зрительного экстаза от смартфона, нужно выбирать Huawei P8 Lite 2017 в черном цвете. В белом он сразу же блекнет в глазах пользователя.

img_0791

Смартфон очень маркий. Дико маркий. Задняя часть — это зеркало, которое отражает просто все вокруг. На днях я снимал рекламное видео про это устройство, и это оказалось пыткой. Приходилось во время съемки ставить человека с тряпочкой и кисточкой, пылинки сдувать.

Экран без олеофобного покрытия, вот тут-то и начинается история про «Lite». Стирать отпечатки с экрана устройства не так просто.

img_6020

Давайте не будем в этом тексте подробно расписывать технические характеристики и просто по-человечески постараемся понять, что хорошего у этого смартфона, а что не очень.

Что хорошего?

Экран хороший. 5,2 дюйма, FullHD и к тому же IPS LCD. Цветопередача отличная, но в системе изменить ее нельзя. Не беда.

Android 7.0 Nougat — тоже плюс. Интерфейс хоть и родной, как говорится «от Хуавей», но особенности «семерки» сохранили. К примеру, быстрый ответ на смс из всплывающего уведомления.

p8-lite

Камера неплохая, светосила f2.0, куча режимов съемки, включая длинную и короткую выдержки, HDR и ночную съемки. К слову, Huawei еще с модели P9 сделала большой шах в вопросе съемки и Leica дала свои плоды. Хорошо фотографирует днем, вечером есть проблемы с режимом HDR, появляются артефакты, но возможно, это проблемы моего тестового образца, так как видны именно недоработки в прошивке. Селфи камера тоже сильная, с такой же светосилой и 8 МП.

dav
dav
bty
dav

Сканер отпечатка пальца — отличительная особенность смартфонов Huawei. Он используется для различных жестов. Управление строкой уведомлений, перелистывание фотографий в галерее, ответ на входящий звонок и так далее. Мне понравилось, хочу так же в iPhone.

Что плохого?

Интерфейс не расторопный, местами подлагивает. Так что все возгласы о том, что нужно срочно обновляться до Android 7.0 крайне преувеличены, не все смартфоны потянут. У Huawei P8 Lite 3 Гб оперативной памяти, но и это его не спасает при работе с интерфейсом. Не то чтобы тормозит, но заметна задержка во время свайпов и переключения программ.

Процессор собственного производства по идее должен давать преимущество, но увы, это не так. Производители софта не особо-то знают, что такое Hisilicon Kirin 655 и не особенно торопятся что-то под него оптимизировать.

Как я уже сказал, отсутствие олеофобного покрытия это недостаток и весомый. В остальном смартфон хороший. У него красивый дизайн, неплохая камера и навороченный сканер отпечатка пальца.

В первую очередь обращать внимание на Huawei P8 Lite нужно на его внешний вид и материалы корпуса. Технические характеристики тут вторичны. С точки зрения функциональности софта, у Huawei с оболочкой все более или менее неплохо, только вот клавиатуру сразу поменяйся, пользоваться SwiftKey в 2017-м, как по мне, не очень круто.

С чем можно сравнить этот смартфон? Его ближайший конкурент примостился в родных стенах компании, это Honor 8 — который по мне выглядит более привлекательным, хотя они очень похожи. Я не могу говорить наверняка, какой из них лучше, так как сравнивать нужно одновременно, под рукой Honor 8 у меня, к сожалению, не было.

Но дизайнерские изыски и происки Huawei меня прям удивили, зауважал. Так еще чуть-чуть и компания приблизиться к Samsung, а может, и потеснит в будущем. Вы посмотрите на график роста продаж, Huawei разошелся не на шутку.

  • iZendar.today

    Huawei молодцы) Тестировал недавно Honor 6X, к слову аппаратно такой же как P8 Lite, но дешевле, показался очень неплохим за свои деньги. Непонятна только экономия на олеофобном покрытии. Вот это очень порой коробит.

  • Sergey Mitrofanov

    «большой шах»
    Прикольный каламбур )
    Дальше читать желание пропало…

  • TonyStarkin

    Вот только есть одно НО. В тексте модели смартов спутаны. На фотках Honor 8 Lite, а в тексте говорится о Huawei P8 lite, Так же и характеристики этих телефонов смешаны. К примеру Хонор 8 Лайт имеет только 4Гб ОЗУ. Других вариантов у этого смарта нет. А у P8 Lite дисплей не 5.2″ и не FullHd. Автора в топку, ну или на рога и копыта.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1571988499512030/ Antoni Lupinowicz

    Упал телефон на ребро. Треснуло зеркало корпуса хоть телефон был в чехле и наклеена на экран стекяшка. Паутина пошла и зацепила объектив камеры. На солнце появились блики. Косяк. Упал один раз на кафель с метровой высоты

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1369682043154531/ Seryy Feelenko

    телефон пада — целый, танкач идет на средухах без лагов, камера замечательная, лучше чем эта в подобной цене не видел, олеофобка? — с пластикового дисплея попробуйте отпечатки поснимать).
    Тони Старкин, ты тот телефон вообще смотрел? есть разных годов выпуска: P8 lite и P8 lite 2017 — это разные аппараты.

  • http://vk.com/id161902078 Ростик Ревва

    как у него с защитой от воды?

  • Стас

    Автор, подскажите, пожалуйста, имеется ли вспышка для селфи-камеры? Какой fps имеет основная камера при съёмке в hd? Вспышку основной камеры можно использовать полноценно или она встроена для галочки?

Комментарии для сайта Cackle