Маленький гид по беспроводным спортивным наушникам — Wylsacom
22 мая 2017 4 8700

Маленький гид по беспроводным спортивным наушникам

Сразу хочу сказать, что это не сравнение — все модели в этой подборке смело можно покупать. Это лет десять назад еще можно было найти в продаже поистине плохие продукты, когда не было отлажено производство, когда могло быть много брака, когда от модели к модели очень сильно мог меняться звук.

Сейчас такого нет и в помине! Все под одну гребенку и, как говорят некоторые недалекие люди, «все на одном заводе делается»; это, естественно, совсем не так. Другой вопрос, что есть некие стандарты для каждой категории современных гаджетов. Для спортивных беспроводных наушников они тоже есть. Давайте попробуем их перечислить:

  • Надежная посадка, наушники не должны вылетать даже при резких движениях, не должны натирать, не должны мешать.
  • Защита от воды, брызг, специальная защита от пота. Что это означает? Это означает, что в конструкции использованы материалы, способные не деформироваться даже после длительной тренировки, когда пот заливает лицо и все вокруг.
  • Время работы, как правило, более пяти часов, некоторые образцы работают десять часов с гаком.
  • Поддержка быстрой зарядки — это важно, на пять минут подключил к розетке перед тренировкой, потом часок-два слушаешь музыку.
  • «Боевое» качество звука. Надо понимать, что наушники для спорта — это вам не вещь для вдумчивого прослушивания Курта Вайля. В Beats делали ставку на басы, сейчас все немного изменилось, по ходу статьи поговорим об этом.
  • Иногда в комплекте можно встретить сумочку для переноски, чехлы, какие-то спортивные дополнения; например, это может быть «крокодил», чтобы прицепить кабель к майке или кофте сзади.
  • Как особенность — светоотражающее покрытие, в свете фар наушники на голове будут заметны в сумерках, соответственно, вы тоже будете заметны.

Существуют гибридные спортивные модели, например, у Sony это семейство плееров W — с ними можно плавать, модель Sony NWZ-WS615 с поддержкой Bluetooth и работает со смартфоном как наушники. Упомянул W лишь потому, что без таких вот штук жизнь была бы скучной и, если ходите в бассейн, очень советую обратить внимание.

Теперь — подборка. Я пользовался всеми наушниками здесь, попробую в паре предложений охарактеризовать каждые, цены указаны примерные, на некоторые позиции «прайс» может измениться в ближайшее время.

Beats PowerBeats 3 Wireless

На данный момент это одни из самых современных и самых продвинутых наушников для тех, кто занимается спортом; особенно понравятся владельцам техники Apple, подключаются также, как и AirPods. Да и вообще, здесь используется такой же чип Apple W1. Это позволило обеспечить время работы около 12 часов, быструю зарядку — 5 минут подключения к сети, получаем час музыки — ну и отличное качество звука.

Увы, пока здесь используется microUSB, до Lightning дело еще не дошло. Есть защита от брызг и от пота, плавать в PowerBeats нельзя. У меня дужки и «таблетки» с насадками не вызвали отторжения, наушники отлично сидят и не доставляют дискомфорта, но в сети некоторые жалуются на проблемы с ношением — трут, ушам больно, плохо.

Могу посоветовать лишь одно, перед покупкой примерить и походить хотя бы минут пять. Любые наушники с дужкой это компромисс в плане удобства, не вылетят при резком движении или прыжках, но могут вам натереть нежные ушки. Кстати, к этому можно привыкнуть!

В целом, одна из самых-самых спортивных моделей без лишней чепухи в виде комплектных спортивных приложений, нарочито яркого и спортивного дизайна, задранных басов. По сравнении с первыми беспроводными PowerBeats — огромный шаг вперед.

Средняя цена: 13000 рублей

Сейчас готовлю обзор наушников, скоро выйдет!

Jabra Elite Sport

У себя в зале я даже вижу одного человека с Jabra Elite Sport, но сам после использования остался немного разочарован; чтобы нормально сели в ухе, пришлось изрядно повозиться с насадками, работают около трех часов, а в реальности и того меньше.

В маркетинговых материалах много времени уделено специальному приложению Jabra Sport Life, подразумевается, что вы будете использовать наушники и софт Jabra, но в жизни все не так. Народ ставит «рантастик», «эндомондо», еще десятки всяких специализированных утилит, разработанных профессионалами — вопрос к Jabra, а стоило ли огород городить, или можно было наладить с кем-то сотрудничество. Наушники защищены от воды и пота, причем защищены крепко, можно даже засунуть в воду на несколько секунд и быстро вытащить. Для подзарядки используется комплектный чехол, с ним наушники могут пережить несколько тренировок. Опыт эксплуатации, в целом, положительный, Elite помогает контролировать пульс, если удастся подобрать насадки, становится незаметной, качество звука — хорошее. Есть даже кнопки на чашечках! Правда, ими тяжело пользоваться, вдавливаешь корпус в ухо, некомфортно. Наушники надежно держат связь с телефоном, с повторными подключениями проблем не возникло. Вопрос, готовы ли вы будете отдать столько денег за устройство с малым временем работы? Если да, вперед, покупайте! Только дочитайте подборку до конца.

Средняя цена: 19000 рублей.

Creative Outlier Sports

Всегда смело можно искать что-то интересное в плане соотношения «цена-качества» у Creative, я еще об этом расскажу на днях. Наушники Creative Outlier Sports стоят недорого, но при этом крайне порадовали за время использования — это очень простая вещь, без лишних наворотов в плане дизайна, но зато с фишками в программной части. На каждом наушнике по две силиконовые насадки и поэтому носить их очень удобно, поддерживается aptX, модель выпускается в трех интересных цветах.

Не стали мудрить с дополнительными программами или еще какими ненужными вещами — сами по себе наушники как бы говорят, дружок, включи, заряди да и беги себе по улице или по дорожке. Несмотря на отсутствие блоков, время работы около 11 часов, есть защита от брызг по стандарту IPx4, качество звука понравилось. Вот вам та самая золотая середина, еще и с очень приятной ценой.

Средняя цена: 5990 рублей.

Denon AH-C160W

Это детище японской компании я советую всем друзьям, прямо говорю, вот беги, покупай, и друзья меня начинают распрашивать, чувак, а что и как, а я говорю, ребята, да вообще вышак, звук отличный, носить удобно, работают четыре часа… И вот на этом многие говорят ЧЕГО? Ты что? ЧЕТЫРЕ часа! Я говорю, да, увы, может даже чуть меньше. И стоят около 1000 рублей. Ну и на этом убеждения заканчиваются.

Потому что можно купить Beats PowerBeats 3 Wireless примерно за эти деньги (чуть дороже, но не суть), с чипом Apple W1, с быстрой зарядкой, с временем работы 12 часов. Но, если вы извращенец и цените звук, смело можете попробовать! Я в свое время с удовольствием пользовался наушниками, носить удобно, во время занятий не чувствуются, ну и есть тут ЗВУК с большой буквы, попросту очень приятные ощущения от прослушивания знакомых и новых треков.

Средняя цена: 10000 рублей.

Bose SoundSport Wireless/Bose SoundSport Wireless Pulse

В Bose продумали много всяких вещей, на кабеле есть крокодил, чтобы прицепить к майке, любому человеку понравится фирменный звук Bose, всякие фишечки вроде голосовых уведомлений, качественной сборки и хорошего дизайна, есть защита от воды, пота. Пульт ДУ шедевральный, у модели Pulse есть датчик пульса, его нужно подключить отдельно — использовал с уже упомянутыми «рантастиком», «эндомондо», было очень хорошо.

Спортивные наушники Bose еще будут актуальны минимум пару лет. Все дело в совокупности характеристик! Время работы около пяти с половиной часов, но это честное время работы. В сети порой жалуются на проблемы с подключением Bose SoundSport Wireless к Apple Watch, экзотика, но решение простое, нужно сбросить часы — это необходимо не всегда, чаще подключение происходит гладко и без сбоев, у меня проблем не было. Кстати, связка часы-наушники в зале очень хорошо себя показывает — ничего не отвлекает от занятий, музыка вот она, под рукой, программы могут давать советики. Вероятно, стоит об этом рассказать подробнее, но уже в следующей статье.

Средняя цена: 13000 рублей за модель без датчика ЧСС, 16000 рублей за Bose SoundSport Wireless Pulse

Кстати, у нас есть материал про 10 месяцев с Bose SoundSport Wireless.

Jabra Sport Pace

Цена наушников привлекательна, в этой подборке вместе с Creative это две самые доступные модели. Стоит ли покупать? В свое время модель мне понравилась; за 15 минут заряжается для часа работы, хорошо и надежно сидит на ушах, есть защита от пота и воды по стандарту IP54. Время работы около пяти часов. Качество звука — нормальное, но тут снова в дело вступает фраза про соотношение цены и качества. Хотите хороший звук, готовьтесь заплатить больше десятки. Хотите спортивные наушники для фоновой музыки, и чтобы не сломались через неделю, тогда можно потратить почти вдвое меньше.

Средняя цена: около 6000 рублей.

Sony MDR-XB80BS/B

Вот три основные фишки наушников; очень удобная посадка, поддержка LDAC, хорошее качество звука. Еще — защита от пота, брызг. Увы, в Sony так называют наушники, что это невозможно выговорить и запомнить, так что многие модели проходят мимо потребителя — а ведь звучное имя всегда помогает в продажах.

Мой опыт эксплуатации Sony MDR-XB80BS/B (экс би восемьдесят би эс слэш би, храни вас Бог) показывает, что они очень понравятся владельцам Xperia и Walkman — конечно, если устройства поддерживают кодек LDAC. Вкратце, это позволяет по Bluetooth передавать больше информации и, значит, вы ощутите луДший звук, что абсолютная правда, поверьте на слово. С iPhone 7 Plus наушники тоже слушать приятно,

Средняя цена: 11000 рублей

Plantronics Backbeat Fit

Старая добрая Plantronics Backbeat Fit недавно получила обновление, причем об этом никто особо не знает; добавили быструю зарядку, за 15 минут получаете час работы, защита теперь по стандарту IP57, можно даже помыть под струей воды, если есть нужды. Естественно, есть защита от пота. В комплекте нет чехла для руки, но и фиг с ним, сейчас удобнее носить смартфон в спортивной поясной сумке.

По-прежнему есть светоотражающая полоса, чтобы бегуна было заметно в сумерках, по-прежнему удобно носить. Мне достались наушники цвета, очень крутые. Со звуком тут все хорошо, носить « бэк бит» удобно. Советую искать в продаже именно обновленные «фит», это, по сути, эталон спортивных беспроводных наушников.

Средняя цена: 7500 рублей.

 

AirPods

Вроде бы AirPods совсем не спортивные наушники, тут никакой защиты от воды нет, и датчика пульса нет, и светоотражающей полосы, НО! В спортзале AirPods показывают себя с самой лучшей стороны. Маленькие, компактные, громкие, работают около пяти часов и можно подзарядить в маленьком чехле. Пот во время упражнений был, но AirPods продолжают работать как ни в чем не бывало.

Странно, но эту не спортивную модель чаще всего сейчас можно увидеть в спортзале, так что и вы имейте это в виду — универсальная штука для устройств Apple, хорошая в самых разных ситуациях. Напомню ТХ, 5 часов работы от встроенной батареи, обе чашки идентичны, отличное качество передачи речи в тихом месте, можно поделиться звуком с женой или товарищем, просто передав ей/ему наушник.

Средняя цена: 13000 рублей.

Что бы купил для спорта я

Из всех рассмотренных моделей я бы купил следующие устройства в разных ценовых категориях:Beats PowerBeats 3 Wireless, Bose SoundSport Wireless Pulse, Creative Outlier Sports, Plantronics Backbeat Fit.

Причины не буду пояснять, все написано выше. Был бы рад услышать от вас отзывы насчет беспроводных спортивных наушников — что носите, что нравится, какие бы модели хотели попробовать, каким спортом занимаетесь в наушниках. Если будет много отзывов, сделаем отдельный пост с указанием авторства) Заранее спасибо, занимайтесь спортом, слушайте музыку, делайте все это с удовольствием!

P.S. Обратите внимание, на официальных фотографиях так часто встречаются девушки! А с какими наушниками девушки занимаются в вашем зале?)

  • Андрей

    Samsung в этот раз не заплатил? У них же тоже есть портативные беспроводные наушники.

  • igindin

    Ну как можно не знать про Urbanears или не включать их в обзор. https://www.urbanears.com/ue_ru_en/stadion

  • http://vkontakte.ru/thenick Никита

    Bluedio te) звук на уровне earpods, сравнивали. С одинаковым телефоном. Микрофон правда отвратительный, а вот автономность не плохая, 4часа без прерывной работы.( Долгая поездка,смотрел сериал). В комплекте 3пары амбушюр и 3пары хвостиков. За свою 1000р.) Весьма не плохие)

  • Yuliya Lodya

    Я занимаюсь в беспроводных наушниках с АлиЭкспресс за 500 рублей?

Комментарии для сайта Cackle