Apple: проблемы с батареями — не запланированное старение — Wylsacom

Apple: проблемы с батареями — не запланированное старение

1 марта компания Apple выступила ответчиком перед канадской Палатой общин. Парламентарии захотели узнать, почему старые модели iPhone работают плохо со старыми батареями, но хорошо с новыми. Ответ не вызывает никаких удивлений

Представитель Apple Жаклин Фамулак, менеджер компании по юридическим и правительственным вопросам, отвергла обвинения в том, что компания хочет навариться на простых пользователях, склоняя их к покупке новейших устройств.

Мы не хотим, чтобы наши клиенты испытывали перебои с работой iPhone, когда необходимо совершить экстренный звонок, сделать фото, отправить кому-то сообщение или досмотреть последние минуты фильма. Чтобы исключить подобные инциденты, мы разработали ПО, динамически управляющее питанием, но только в случае, если iPhone сталкивается с риском неожиданного отключения питания.

Жаклин Фамулак

Представитель Apple

Ничего нового сказано не было. Практически идентичное заявление Apple сделала ещё в декабре, объясняя, зачем выбрала именно такой путь решения проблемы.

Суть истории такая: в 2016 году Apple выкатило очередное обновление iOS. Оно решало проблему внезапного отключения моделей iPhone 6, 6s и SE. В ноябре TeckFire, пользователь Reddit, выяснил, каким образом было это достигнуто. Он протестировал свой тормозящий iPhone 6s в Geekbench и выяснил, что цифры в синтетических тестах гораздо ниже, чем у 6s его друга, который недавно заменил аккумулятор. TeckFire решил поменять батарею своего смартфона и тот начал работать как новый.

Тогда Apple, в присущей ей манере, две недели хранило молчание, пока по всему миру поднимался хайп. Вот, например, реакция Валентина: 

В каком-то смысле, понять и принять решение Apple можно: литиево-ионные аккумуляторные батареи, как и все остальные, со временем деградируют.

Проще говоря, батарейка быстрее начинает садиться. И чтобы пользователь не почувствовал разницу во времени работы, смартфоны стали снижать пиковые частоты процессоров.

Всё-таки Apple извинилась. И даже предложила льготное решение проблемы, снизила цену замены аккумуляторов. В США эта услуга подешевела сразу на полтинник: с 79 до 29 долларов.

Неплохо, Apple, но если бы на Reddit про это не написали, то вы бы даже и не сдвинулись с места?