Внутренние авиарейсы через Москву подорожают на 10 % из-за повышения НДС — Wylsacom

Внутренние авиарейсы через Москву подорожают на 10 % из-за повышения НДС

Авиакомпании могут повысить цены на билеты на внутренние рейсы, проходящие через Москву. Причина заключается в повышении НДС до 20 %. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на Российскую ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Сейчас до 2020 года действует налоговая льгота на внутренние авиарейсы. Она заключается в сниженной с 20 до 10 % НДС.

К 2020 году ФАС предлагает обнулить налог для всех рейсов, летящих в обход Москвы. Общие потери бюджета от этой меры правительство оценивает в 34 млрд рублей. В связи с этим встаёт вопрос: где взять деньги?

Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг. Фото: Максим Стулов / Ведомости

Ответ есть у главы «Реновы» Виктора Вексельберга. Он предложил увеличить НДС на авиаперелёты с нынешних 10 до 20 % на все рейсы, проходящие через столицу. Таковых, по данным «Ъ», около 75 %. Каким образом такая мера поможет зарабатывать авиаиндустрии — вопрос актуальный.

Предложение Вексельберга настолько понравилось первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову, что он вынес точное такое же предложение премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Всего рассматривается три варианта будущего НДС в гражданской российской авиации: обнуление, как с внутренними рейсами; сохранение действующего уровня в районе 10 % и повышение до 20 %. Снижение налогов в нынешней российской действительности на фоне всех кризисов и «денег нет, но вы держитесь» выглядят немного фантастически, поэтому можно начинать готовиться к худшему варианту.

Стоит отметить, что буквально несколько дней назад авиакомпании сообщили о намерении повысить топливный сбор из-за увеличившейся стоимости авиатоплива. На 200 рублей он вырастет для эконом-класса и класса «комфорт» и на 400 — для бизнес-класса.