Обзор славных наушников Sony SBH90C — Wylsacom

Обзор славных наушников Sony SBH90C

Качественная музыка без проводов

Processed with VSCO with al3 preset

Наушники «с дужкой» — полная противоположность полностью беспроводным bluetooth-наушникам. У такого дизайна есть плюсы и минусы: эта конструкция не миниатюрная, но зато никаких проблем со временем работы, стабильная связь с источником звука, да и случайно такой наушник не потерять.

По случаю я прикупил себе Sony SBH90C, проходил с ними под месяц, собрал все впечатления в текст и хочу рассказать про эту интересную гарнитуру.

Дизайн и удобство

Наушники формата «ожерелье» удобно сидят на шее и хорошо подходят людям разной комплекции. Бывает, что крепление получается жёстким, и долго ходить с ним на шее просто неудобно, а здесь оно не давит, весят наушники немного и про них быстро забываешь. С ними удобно гулять, тренироваться или просто сидеть в наушниках на работе, избавляя себя от шумов.

Дужка из мягкого гибкого пластика — при желании хоть в узелок можно свернуть, вот только зачем такое варварство

Причём шумоизоляция у наушников очень хорошая, хотя тут и нет продвинутой системы подавления окружающих звуков, как в других моделях Sony. К слову, если вам нужны наушники именно с активным шумоподавлением, тогда посмотрите в сторону модели Sony WI-1000X.

Я с удовольствием слушаю музыку в метро: наушники основательно избавляют от шумов, «затычки» сидят плотно и заглушают грохот колёс. И пусть это не полная тишина, но и задирать громкость на максимум, чтобы расслышать песню, не приходится.

В более тихой обстановке вообще всё прекрасно. Уж сколько раз я сидел в наушниках и погружался в тишину. Только музыка, и всё, никакого шума — наступает время полной концентрации и отрешения.

Корпус из мягкого бархатистого пластика, наушники при желании можно свернуть и положить в карман куртки. Запихивать их в джинсы я не советую — есть риск зацепиться проводочком, вытягивая наушник, и нечаянно его оторвать. Поэтому лучше выбирать место посвободнее.

Когда не слушаете музыку, а наушники висят на шее, можно объединить их, примагнитив один к другому. Правда, в таком случае музыка на паузу не встанет — а жаль, такая функция бы очень пригодилась.

Управление

Все кнопки для управления музыкой расположены на внутренней части ожерелья. Причём кнопки отличаются размерами и формой: вы никогда не перепутаете Play с громкостью, да и сами клавиши регулировки звука тоже не похожи друг на друга. Это мелочи, но они упрощают нехитрый процесс, когда палец с первого раза и без ошибок нажимает на нужную кнопку.

Впереди холодная осень и зима, поэтому некоторые спрячут гарнитуру под высокий воротник куртки или под шарф. В таком случае управлять будет уже неудобно, поэтому лучше заранее продумать свой гардероб или просто накидывать наушники сверху, полностью одевшись.

Подключение

Встроенный NFC-чип упрощает подключение к телефонам, колонкам или ноутбукам. Приложил наушники — вот и связь установлена, в остальных случаях нужно запускать поиск нового bluetooth-устройства. Мне понравилось, как гарнитура держит связь, пробивая звук через пару кирпичных стен дома и в нашей студии. Этим могут похвастаться далеко не все устройства такого рода, а тут никаких помех, здорово. С телефонами и прочими гаджетами тоже проблем не было, как говорится, «ни единого разрыва».

Но есть и ложечка дёгтя: у наушников нет Multipoint, по крайней мере, упоминания этой функции на сайте Sony я не нашёл. А во время использования подключать гарнитуру одновременно к двум устройствам тоже не получилось, отсюда и такой вывод.

Зато можете оценить прослушание музыки по проводу! Берёте комплектный кабель, один его конец вставляете в наушник, а другой — в телефон с USB Type-C, после чего слушаете песни, как будто и нет здесь никакого Bluetooth. Таким образом, вы никогда не останетесь без наушников, даже если сел аккумулятор в гарнитуре. Это раз. Есть и другой бонус — качество звука по проводу выше, чем «по воздуху».

Чашечки наушников магнитятся друг к дружке, но в этот момент музыка не встаёт на паузу

Среди особенностей Sony SBH90C я хочу выделить поддержку кодека aptX: он серьёзно влияет на качество музыки. Главное, чтобы он был и в источнике аудио. А то даже в новых iPhone XS кодек отсутствует, так что страдает звучание. Но в большинстве топовых Android-смартфонов он имеется, поэтому, слушая музыку на Xiaomi Mi 8 или Samsung Galaxy S9, разницу вы почувствуете.

Качество звука

Мне понравилось, как Sony SBH90C играют, иначе бы я просто не стал про них писать. Не вижу смысла рассказывать о тех вещах, которые не нравятся самому. Так вот, звучание тут истинно сониевское: объёмные низкие частоты там, где должен быть бас, слегка грязноватые верхние и звонкая серединка. При этом наушники ещё и выдают разный звук в зависимости от того, слушаете вы музыку по Bluetooth или по кабелю USB Type-C — в последнем случае качество будет выше. Но необходимость подключать провод меня не очень радует, поэтому я готов пожертвовать качеством в пользу беспроводной свободы.

Сумочка-чехол для хранения наушников в комплекте

Время работы

Наушники от встроенного аккумулятора работают 9 часов, это данные производителя. По моим ощущениям, время работы немного меньше и составляет около 7 часов. Не думаю, что Sony обманывает, просто я привык слушать музыку на громкости выше средней, а это ощутимо влияет на время работы. У моих наушников как-то странно работает индикация заряда. Снимаешь с зарядки, показывают 100 %, потом через несколько минут значение резко снижается до 60 %. В течение дня они уже стабильно разряжаются по мере использования. Странно, но я привык.

Заряжаются наушники через USB Type-C, и это просто замечательно. Всё-таки старый micro-USB своё отработал, и хочется окончательно с ним распрощаться.

Цена

В официальном магазине Sony наушники Sony SBH90C стоят 12 990 рублей. Если посмотреть на предложения Яндекс.Маркета, можно найти гарнитуру на 2-3 тысячи рублей дешевле.


Наушники Sony SBH90C получились почти идеальными, вот ещё бы мультипоинт сюда добавить для полного счастья. В остальном они мне понравились по всем статьям: звук, шумоизоляция, время работы. Вдобавок наушники можно заряжать через USB Type-C, удобная и приятная мелочь, но такой разъём встречается далеко не везде.

  • https://plus.google.com/117282242299753895289 Unknown Person

    Черт побери, 13 к стоят. Что в нём такого сногсшибательного? Самые обычные функции беспроводных наушников. Производители явно с закрытыми глазами ставят цены на продукцию.

  • Аноним

    Микрофона нет?

  • Аноним

    Простите, а что за клавиатура на фото?

  • Аноним

    Яблоко)

  • Аноним

    Стоят как 1000-ые, но проигрывают им по функционалу?

  • http://Wylsa.com alexanpob

    Вы про WI-1000X? Они всё-таки дороже. Но 1000-е лучш по звуку, а главное, шумодав прекрасный.

  • http://Wylsa.com alexanpob

    Это Apple Magic Keyboard

  • http://Wylsa.com alexanpob

    Микрофон есть, как гарнитура работает, но я все равно предпочитаю по телефону говорить, а не в наушник.

  • http://vk.com/id66550198 Коля Черкашин

    А есть обзор про beats solo 3? Хочу себе их взять, но в интернете ничего про них не нашёл. Хотелось бы ваш обзор, всегда читаю и доверяю вашему мнению

  • Аноним

    В сравнении с Meizu EP52 как звучат?
    Пользуюсь EP52 уже 4 месяца — норм, но нужна сменная пара. Sony интересны возможностью подключения через кабель -вроде неплохой вариант для офиса, согласен с Александром. Но хотелось бы представить их звучание.
    Мнения?

  • http://vk.com/id274927358 Кирилл Выставкин

    Если еще не определились рекомендую посмотреть в сторону Sony WI-H700. Тот же форм-фактор, но дешевле почти вдвое и по качеству звука точно лучше EP-52 — сравнивал в лоб. Не знаю насколько хуже данной модели. Из минусов — micro-USB. По звуку — бомба, поддержка aptX и aptX HD, а так же Hi-res файлов. На голову выше многих проводных за ту же цену. Брал в Алматы за 45000 наших тугриков. На Ваши около 9 Килорубасов.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/924971030910590/ Евгений Поздняков

    А я вообще не понимаю, как можно называть такие наушники беспроводными. Просто блютуз уши, а провода у них есть, что и мешает. Лучше уж взять к своим проводным Fiio BTR3, например.

  • Аноним

    rha ma650 wireless их уделывает и по цене и по времени работы, единственное по проводу не работает, но если бы это было нужно, зачем тогда брать wireless?!…

  • Аноним

    Прочитал обзор и заказал себе такие. Посмотрим.

  • Аноним

    Сейчас пишу этот комментарий и слушаю музыку в этих «ушах». Хочу поделиться впечатлением, сугубо своим личным и не претендующим на пальму первенства. Во владении 4 месяца. Взял как замену беспроводным awei. Обе пары вышли из строя через 10-12 месяцев, хотя звук меня устраивал полностью, я решил попробовать что-то другое. Были и проводные 40мм Phillips, Sony, радио Sennhaiser 170 RS. Люблю слушать Techno, Disco, Rock, Hard Rock, Trance, Progressive, Folk. Но искал наушники именно для автономности и как гарнитуру к телефону. Сейчас у меня HonorV20. Есть ноутбук asus с аудиSBH90Cосистемой от Harman. Я сразу оценил работу от провода, хотя работал и через BT и на ноуте, предпочитаю работать именно на нем. А все потому, что по нему передаётся цыфра и обрабатывается уже непосредственно самими SBH90C. Никакого сжатия, все как есть. Ну и система на ноуте лучше чем на смартфоне. Со Смарта так же играл по проводу и по BT, но тут разница заметна слабее. На счёт дальности по bt, через 2 кирпичные стены, заявленные в описании не бьёт, ну и стены из гипсоблока. Я больше скажу, я заметил такой эффект, как микрообрывы даже если просто повернуться спиной к источнику. Не часто, но бывает, не критично. На счёт низов. Зависит от источника. С HonorV20 низы четкие, но не глубокие, хотя надо сказать, что ещё очень сильно влияют амбушуры. А вот с ноута низы значительно лучше. Но качество звука в общем именно соневское. Не всем нравится, но качественное.

Комментарии для сайта Cackle