Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S5e: форма важнее содержания — Wylsacom

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S5e: форма важнее содержания

Сочный звук, яркий экран и небольшие размеры. Идеальный Android-планшет?

Сложно сделать идеальное устройство: чем больше функций, тем дороже получается смартфон или планшет. А если упростить до неприличия, то придётся жертвовать материалами, скоростью работы и ещё много чем.

Samsung решила попробовать, что же будет, если в планшет добавить всё нужное, полезное и красивое, но при этом сэкономить на начинке. Так на свет появился новый Galaxy Tab S5e: красивый, тонкий планшет с отличным экраном.

Тоньше, легче, красивее

Если в смартфонах Samsung следует за трендом на глянцевую моду, то в планшетах наметились перемены. Прошлогодний Galaxy Tab S4 был со стеклянной задней панелью, а в Tab S5e используется более практичный алюминий. Не так броско, не так глянцево, конечно, зато и шансы нечаянно разбить планшет уменьшаются.

У нас Galaxy Tab S5e в серебристом цвете, кроме него будут версии в чёрном и золотистом. Это классический прямоугольник в очень тонком корпусе и с аккуратно закруглёнными углами. И очень лёгкий — для такого большого и крупного планшета это достижение.

Экран побольше, рамки поменьше

Борьба с рамками будет длиться бесконечно, пока однажды не появится планшет, где привычных рамок вообще не будет. Пока же остаётся констатировать, что рамки совсем тонкие по меркам планшетов. Можно, наверное, ещё меньше сделать, но остаётся вопрос практичности при повседневном использовании.

А тут получилось очень даже хорошо: и красиво, и практично. По традиции Samsung добавила в свой новый планшет Super AMOLED дисплей. Амоледы и хвалят, и ругают: яркие цвета радуют глаз. Но при длительном использовании глаза достаточно быстро устают, когда зависаешь в интернете или читаешь книжки по ночам.

Возможно, всё это субъективно, но даже на минимальном уровне яркости при плохом освещении глазам приходится тяжеловато и нужно обязательно делать перерывы.

Поговорим о безопасности

Сканер отпечатков встроен в плоскую кнопку. На мой взгляд, идея так себе — с первого раза и не найдёшь. Приходится запоминать, как нужно правильно держать планшет, чтобы попасть на кнопку сразу и быстро. Зато отказались от кнопки под экраном, с точки зрения дизайна получилось более эффектно, пусть и с некоторым ущербом для эргономики.

Впрочем, можно и разблокировку по лицу включить, планшет использует для этого фронтальную камеру. Но никаких наворотов вроде распознавания сетчатки нет, всё довольно просто.

Музыка для всех

Любопытно, что на сайте Samsung в разделе «Звук» упомянут сервис Spotify, который официально в России не работает, но при желании им можно пользовать. Намёк на то, что счастье не за горами и Spotify скоро у нас появится? Если будете размещать предзаказ на планшет, то получите в подарок беспроводные наушники AKG Y500 Wireless. Отдельно они стоят около 11 тысяч рублей, приятный бонус.

Планшет с четырьмя звучными и громкими динамиками. С учётом того, что планшеты покупают в основном для дома — в интернете посидеть, кино посмотреть, — идея отличная.

При этом здесь нет привычного 3,5-мм разъёма для наушников. Хотите слушать музыку? Подключайте комплектный переходник, а к нему уже цепляйте любимые наушники. Возможно, это связано с борьбой за минимальную толщину корпуса, а может, просто в Samsung посмотрели на новые iPad Pro и решили: «А чем мы хуже?» — и пошли тем же путём.

Подключай и твори

Коннектор на боку служит для подключения клавиатуры, а через кабель USB Type-C на HDMI подключается док-станция DeX. Да, при желании планшет можно превратить в рабочее устройство, если разжиться аксессуарами. Но у нас на тесте этого добра не было, поэтому как работает планшет в таком режиме, сказать не могу.

Мощность и амбиции

Планшет продаётся в одной-единственной конфигурации: 4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной, слот для карточек памяти тоже присутствует. В роли процессора — Qualcomm Snapdragon 670. Не топовый, просто современный чип среднего класса.

Я видел много положительных отзывов в адрес планшета, но у меня сложилось впечатление, что то ли тут недостаточно мощности, то ли сырой софт, то ли просто такой образец. Однако неизбежные притормаживая при перемещении по меню или при запуске приложений были хорошо заметны. И это портит всё впечатление, ведь от устройства ждёшь идеальной плавности и скорости, всё-таки это не бюджетный безродный планшет, а творение самой Samsung.

Связь и разговорчики

Планшет с разъёмом для SIM-карты, а значит, получаем мобильный интернет и навигацию там, где ловит мобильная сеть. Этим не удивишь, а вот встроенное приложение для звонков и переписки по SMS в том же iPad не встретишь. Зато в Samsung Galaxy S5e всё это имеется, так что остаётся только подключить гарнитуру — и можно звонить.

Но говорить по планшету, как по обычному телефону, прислонив его к лицу, уже не получится, всё-таки не тот формат устройства. Вот и не добавили сюда разговорный динамик, и правильно сделали.

Заряжай реже, пользуйся чаще

Заявлено, что планшет выдерживает 14 часов работы в режиме проигрывания видео. У меня при среднем уровне яркости он садился на 7-8 % в час при просмотре кино. Если же играть, сидеть в интернете и даже звонить по планшету, тогда он выдерживает два-три дня. В целом приличный результат.

Ёмкость аккумулятора 7000 мАч, работает быстрая зарядка, в комплекте блок питания повышенной мощности, а на полную зарядку уходит три часа.

Как камера?

Самое обычное, базовое качество фоток.

Где S Pen?

Извините, но поддержку стилуса-пера не завезли. Если нужен, покупайте более дорогой Tab S4.


В мире планшетов царит iPad, и Galaxy Tab S5e пример того, как сделать интересный планшет за те же деньги. Да, у iPad будет поддержка Apple Pencil, зато на стороне Samsung экран без воздушной прослойки, целых четыре динамика, поддержка карты памяти и более эффектный дизайн. Но несколько напрягают тормоза системы. Возможно, проблемы конкретного предсерийного образца, об этом я уже говорил выше.

Мне планшет понравился, если бы не подлагивания, то вообще можно было бы рекомендовать его к покупке двумя руками. А так придётся подождать появления финальных образцов и уже тогда делать окончательный вывод.

Характеристики

  • ОС: Android 9.0;
  • Экран: 10,5 дюйма, 2560 × 1600, Super AMOLED;
  • Память: 4 ГБ оперативной, 64 ГБ встроенной, слот microSD;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 670;
  • Камера: фронтальная 8 Мп, основная 13 Мп;
  • Звук: 4 динамика, AKG, Dolby Atmos;
  • Сеть: Wi-Fi 802.11 ac, Bluetooth 5.0, LTE;
  • USB: Type-C;
  • Аккумулятор: 7040 мАч;
  • Вес: 400 г;
  • Размеры: 245 × 160 × 5,5 мм;
  • Цена: 34 990 рублей.