«Алиса» получила мощности YandexGPT 5 Pro — Wylsacom

«Алиса» получила мощности YandexGPT 5 Pro

Бегом проверять!

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Под капотом ассистента «Яндекса» теперь находится последняя разработка компании — большая языковая модель YandexGPT 5 Pro. Пресс-служба говорит, что нейронка научилась в логику: теперь она может щёлкать математические задачки и кодить. Письменные ответы тоже стали точнее как на русском, так и на английском языках.

YandexGPT 5 Pro почти не уступает своим зарубежным конкурентам. По данным тестирования, методом слепого сравнения она превосходит китайскую модель Qwen2.5 более чем в половине случаев и по точности ответов находится на уровне GPT-4o в решении типовых задач сервисов «Яндекса». Не стоит забывать, что YandexGPT 5 Pro ориентирована на российского пользователя, а значит, отвечает на популярные и не очень запросы крайне точно и без воды.

Новинку можно протестировать как в составе «Алисы», так и отдельно, а ради такого случая количество бесплатных запросов увеличили с 5 по 20, — утверждает пресс-служба. YandexGPT 5 Pro доступна в «Яндекс Браузере» на ПК и смартфонах, в веб-версии, приложении «Алисы» и умных устройствах.