Аналитики: Apple поступится огромной маржой ради захвата рынка — Wylsacom

Аналитики: Apple поступится огромной маржой ради захвата рынка

Бизнес есть бизнес.

Иллюстрация: Светлана Чувилёва / Wylsacom Media

Кризис памяти даёт компании хорошую возможность откусить лакомый кусочек рынка у конкурентов, если она согласится пожертвовать частью маржи, — пишет 9to5Mac, опираясь на сборную солянку мнений ведущих аналитиков.

Сообщается, что Apple специально скупает память по завышенным ценам, чтобы таким образом перекрыть кислород другим компаниям. Ресурсы на этот шаг у купертиновцев есть: маржа с гаджетов обычно держится на уровне 38 %, а активная закупка RAM снизит её до 30 %. Небольшая цена ради бенефитов в будущем.

Запасной план у компании тоже есть: потраченные средства планируется возместить за счёт увеличения аудитории подписочных сервисов Apple Music, iCloud и Apple TV.

План упирается лишь в количество юзеров ПК. По оценкам известного аналитика Хораса Дедью, сейчас база пользователей составляет 260 млн, а её удвоение в течение 10 лет — задача преодолимая.