Аша Шарма не знает, как быть с эксклюзивами XBOX — Wylsacom

Аша Шарма не знает, как быть с эксклюзивами XBOX

Кто-то должен принять решение.

Аша Шарма и Фил Спенсер. Источник: Windows Central

Фанаты консоли требуют от новой главы игрового подразделения Microsoft перестать выпускать игры на других платформах и вернуться к политике эксклюзивов.

Для Шармы этот жест мог бы стать ярким и понятным символом воскрешения былого XBOX, готового на равных тягаться с PlayStation в консольной гонке.

Впрочем, вернуться к старой политике ей мешает успех собственной консоли — за прошлый год компания не продала даже одного миллиона устройств XBOX Series.

Под руководством Фила Спенсера Microsoft превратилась в одного из крупнейших издателей на рынке. Для бизнеса такого масштаба отказ от мультиплатформы и фокус на одной умирающей консоли могут стать летальными. К тому же до выхода гибридной Project Helix остаётся ещё минимум полтора–два года.

Шарма это прекрасно понимает, поэтому обещает не торопиться с решением, обдумать всё хорошенько и объявить новый курс XBOX попозже, этой осенью.

Вероятно, нас ждёт половинчатая стратегия, как у PlayStation , когда сингловые эксклюзивы от собственных студий будут выходить только на консолях XBOX и Windows, а онлайн-шутеры вроде Call of Duty продолжат заглядывать на PlayStation 5 и Nintendo Switch 2.