Во что поиграть в августе
Несколько интересных проектов, на которые стоит обратить внимание
Лето продолжает бить по игровой индустрии плохими новостями, которые, если честно, начали утомлять. Вот, например, глава Electronic Arts Эндрю Уилсон на фоне хороших цифр и успехов компании получил рекордный бонус к зарплате в размере почти 39 миллионов долларов. Вроде, стоит порадоваться за человека, но хочется уточнить, а разработчики из 4-х студий, работавшие над Battlefield 6, которая в том числе позволила достичь таких результатов тоже получили большие премии? Нет конечно, их частично сократили. Ведь нанять новых — не проблема, а Уилсон у компании такой один, умеющий достигать повышения прибыли за счёт сокращения других работников. На 39 миллионов долларов можно парочку небольших игр сделать и выпустить, но зачем это руководителю крупного игрового издательства, в котором футбольный симулятор печатает деньги.

Или вот: недовольные пользователи решили устроить бойкот Sony, ведь компания собирается отказаться от продажи физических дисков в 2028 году. Инициатива хорошая, а вот реализация — хромает, потому что организаторы бойкота предлагают просто не включать консоль и не пользоваться сервисами компании с 23 по 30 августа. Нет, Sony конечно это заметит, но на решение об отказе от дисков это повлияет ровно никак, потому что когда бойкот закончится, все эти люди всё равно пойдут и купят Grand Theft Auto VI, новую Call of Duty: Modern Warfare 4 или EA SPORTS FC 27 в цифровом магазине, потому что так удобней и за это ещё насыпят цифровых бонусов. Если хотите повлиять на Sony, то просто вновь начните покупать игры на дисках, а не в цифре, логично же. Хотя, стоит отметить, что бойкот направлен не только на диски, но и на вообще «все последние решения Sony, из-за который она отдалилась от игроков».
И всё вот это так давит, что хочется просто рассказать вам про интересные игры августа. Летом, конечно, не стоит сидеть дома и надо хвататься за каждый солнечный денёк, особенно когда лето в наших широтах не очень длинное, но если вдруг выдастся пасмурный день, вот вам небольшой список достойных проектов этого месяца:
Уже 4 августа выходит Beast of Reincarnation. Это масштабная одиночная action-RPG от японской студии, которая ответственна за серию культовой Pokémon для консолей Nintendo. Но Beast of Reincarnation совсем на покемонов не похожа и расскажет историю героини по имени Эмма, которая вместе с псом Ку отправляется в путешествие по постапокалиптической Японии. Этот мир технологического будущего был порабощён природой, что породило пусть и прекрасных, но очень опасных существ. Ваша задача, играя за Эмму и Ку, найти источник скверны и уничтожить её. Правда, разработчики не сильно вдаются в подробности, так что по ходу вашего приключения всё может поменяться. Если же вас смущает, что геймплей похож на «очередной Dark Souls», то не переживайте — в Beast of Reincarnation есть несколько режимов сложности, в том числе — сюжетный, постоянно перекатываться и умирать не придётся. Платформы: ПК, PlayStation 5, Xbox Series X.
6 августа выходит небольшая, уютная и расслабляющая ReStory: Chill Electronics Repairs, которая, кстати, отлично подходит тематике нашего сайта. В этой игре вам предстоит стать мастером по ремонту разной электронной техники середины 2000-х. Через ваши умелые руки пройдут такие гаджеты, как консоли PlayStation, Atari, Nintendo, а так же тамагочи, фотоаппараты и легендарные телефоны Nokia, вроде N-Gage. Правда, оригинальных названий в игре нет, но все устройства легко узнаются и поддаются разборке, замене деталей и чистке. Плюс к этому, каждый заказчик приходит к вам со своей маленькой историей. Выходит ReStory: Chill Electronics Repairs пока только на ПК.
Для более замороченных игроков 6 августа выходит IRON NEST: Heavy Turret Simulator. Название игры говорит само за себя — вы в одно лицо будете крутить крутилки, дёргать ручки и жать кнопки в большой артиллерийской пушке с ножками. Получая прямой и простой приказ от высшего руководства, вам предстоит узнавать данные от пехоты, получать аэроснимки, корректировать движение пушки, вводить ещё кучу данных и всё это чтобы снаряд вашей боевой машины попал точно в цель. Правда, задачи от начальства тоже бывают разные, иногда придётся думать и своей головой. Короче, почти боевая головоломка. IRON NEST: Heavy Turret Simulator будет доступна только на ПК.
Для Mafia: The Old Country 14 августа выходит дополнение Man of Honor, которое будет посвящено ещё молодому Эннио Сальери. Да, именно он позже станет влиятельным доном американской мафии. Правда, в дополнении мы будем лишь помогать Сальери, играя за главного героя Mafia: The Old Country — Энцо Фавара. Набор развлечений в Man of Honor вполне стандартный для сюжетного DLC: новые локации, оружие и транспорт. Платформы: ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X.
Для любителей мрачняка, лавкрафтчины и подводных лодок тоже 14 августа выходит Static Dread: The Submarine. Это психологических хоррор, где экипаж военной атомной подлодки застрял посреди Северного Ледовитого океана после мощного геомагнитного шторма. Связи нет, все на панике, а в недрах океана пробудилось что-то зловещее. В качестве помощника капитана вы будете бегать по рубкам, выполнять разные задания и стараться спасти экипаж и себя от постоянно наступающего со всех сторон безумия — всё, чтобы вернуться домой живыми. Static Dread: The Submarine будет доступна только на ПК.
https://youtu.be/lGjUKjTXWIw
27 августа выходит Resonance: A Plague Tale Legacy. Это приквел серии A Plague Tale, который в отличии от предыдущих частей делает ставку на экшен, а не на стэлс. Играть предстоит за Софию, но за 15 лет до событий Requiem. Молодая контрабандистка отправляется на греческий остров Крит для изучения руин лабиринта Минотавра. Там ей приходят видения Тесея, их судьбы переплетаются, а в центре сюжета оказывается тайна болезни из первых двух частей игры. Помимо драк и мифов, вас ждут изучение красивых локаций острова Крит и разные головоломки. Платформы: ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X.
Ещё 27 августа выходит необычный для франшизы Звёздных войн проект Star Wars Zero Company. Это пошаговая тактическая стратегия в духе XCOM, но по вселенной Star Wars. Вы играете за командира нулевой роты на закате Войн клонов. Естественно, вам поручают самые тайные и сложные операции в тылу, а в свой отряд вы можете набирать очень разнообразных напарников. Каждый из них имеет свой характер, свои интересы и свои уникальные способности. А ещё их можно прокачивать и настраивать им оружие. В общем, много разнообразия и возможностей для тактических сценариев. Платформы: ПК, PlayStation 5 и Xbox Series X.
И под конец августа, 31 числа, выходит Breathedge 2, правда, только в ранний доступ. Это продолжение юмористического выживача, где вы потерпели крушение в открытом космосе. Теперь вам надо собирать разные ресурсы и обломки, взаимодействовать с забавными персонажами и постараться выбраться отсюда, ещё и победив зловещую космическую корпорацию. Как и в первой части, вас ждёт порой довольно глупый юмор, но всё же сама игра выделяется на фоне других проектов в этом жанре. Из платформ пока только ПК, но первая часть после полноценного релиза выходила и на консолях.
Ещё в раннем доступе в августе выйдет динамичный экшен в стиле Hades — Echoes of Mystralia, олдскульный RPG, вдохновлённый Morrowind — The Lantern of the Laughless Saint, и изометрический шутер-песочница Brigador Killers, но у этих игр может быть не очень много контента на старте, хотя и выглядят они тоже интересно.
На этом всё, увидимся на следующей неделе!
