День, когда началась легенда: полвека истории Apple
Зажигаем свечи!
Представить мир без Apple невозможно: прямо сейчас по всему миру работает больше 2,5 млрд яблочных девайсов, а в кармане каждого четвёртого человека в мире лежит iPhone.
Из крохотного проекта, стартовавшего в гараже неподалёку от Купертино, Apple выросла в самую влиятельную, прибыльную и пристально изучаемую технологическую корпорацию во всём мире.

Мы уже публиковали письмо Тима Кука к 50-летию компании, а сегодня пришло время оглянуться назад и вспомнить лучшие устройства Apple, опередившие время.
Рождение легенды
История безумно удачливой компании начинается пятьдесят лет назад, 1 апреля 1976 года, в день, когда трое джентльменов — 21-летний Стив Джобс, 25-летний Стив Возняк и 41-летний Рональд Уэйн — оформили партнёрское соглашение о создании Apple Computers.
Рональд Уэйн в успехе предприятия сомневался и уже через несколько недель решил выйти из игры, обменяв долю в компании на $2300. За рулём молодой Apple остались два Стива.

Первый компьютер двух Стивов Apple I представлял из себя лишь материнскую плату с процессором — никакого корпуса, монитора, клавиатуры и уж тем более мышки не было и в помине. Процессор работал на частоте 1 МГц, а оперативки — всего 4 КБ.

Молодым предпринимателям удалось продать лишь немногим больше 150 устройств. Однако уже следующее их детище, Apple II, за весь свой продолжительный жизненный цикл разошлось тиражом в 6 млн устройств — цифра внушительная даже по текущим меркам.

Рынка домашних ПК в семидесятые практически не было: первые компьютеры были слишком дорогими и сложными для рядового пользователя. Графического интерфейса не существовало и в помине, а осваивать командную строку отваживались лишь самые решительные.
Удачный хвост продаж Apple II позволял компании экспериментировать с новыми компьютерами, но следующую успешную новинку пришлось ждать до 1984 года.
Тогда компания выпустила Macintosh 128K — первый «доступный» (всего за $2500!) персональный компьютер с монитором, с мышью и графическим интерфейсом. Он стоил в четыре раза дешевле Apple Lisa и сопровождался легендарной рекламой 1984, для съёмок которой пригласили Ридли Скотта.

Спустя сорок лет первый Mac вызывает умиление и чувство ностальгии даже у тех, кто им никогда не пользовался. Бесчисленное количество крохотулечных микрокомпьютеров, милашных настольных часов и даже чехлов для iPhone 17 в его стиле не дадут соврать.
В 1985 году Стив Джобс был вынужден покинуть Apple из-за конфликта с советом директоров и действующим CEO Джоном Скалли. После ухода он основал компанию-конкурента NeXT и приобрёл Pixar.

Под руководством Скалли компания пыталась балансировать между дорогими устройствами для бизнеса и доступными компьютерами для массового потребителя вроде Macintosh Classic — прямого наследника Macintosh 128K с ценником от $1000.
Совсем уж экспериментальные продукты вроде Macintosh Portable оборачивались коммерческим провалом: в отдельные периоды у компании оставалось ликвидности на счетах в лучшем случае на шесть недель работы. Оглядываясь назад, преданные фанаты Apple называют эпоху с 1985 по 1996 год периодом упадка.

Всё изменилось в декабре 1996-го, когда Apple объявила о намерении приобрести NeXT Стива Джобса с целью получения прав на операционную систему NeXTSTEP.
Поглощение позволило Джобсу вернуться в Apple сначала в качестве консультанта, а потом и вовсе занять кресло генерального директора.
Золотая эпоха Стива Джобса
К моменту возвращения Джобса в 1997 году в разработке Apple находилось свыше 70 неанонсированных устройств. Джобс отменил их все и поручил команде сфокусироваться на четырёх: двух ноутбуках и двух настольных компьютерах.
Компания отчаянно нуждалась в перезагрузке, и Джобс начал всё с чистого листа. Результат не заставил себя ждать. Первым бэнгером стал iMac — представленный в 1998 году моноблок с конкурентным ценником в $1300.

Он моментально выделялся на фоне серо-бежевой армии офисных компьютеров и поставлялся сразу с мышкой и клавиатурой — такой можно было распаковать и сразу приступать к работе. Запрос на стильный ПК, который не стыдно поставить себе домой, к тому моменту уже созрел. И iMac покрыл его целиком.
Пузатенький моноблок работал на процессоре PowerPC G3 с частотой 233 МГц и в базе имел всего 32 МБ оперативной памяти. Зато мог похвастаться жёстким диском на 4 ГБ!

За шесть недель Apple успела продать 278 тысяч моноблоков и впервые за несколько лет закрыла годовой финансовый отчёт без убытков. Успех iMac положил конец периоду упадка, но до настоящего величия было ещё далеко!
Ещё через год Apple представила iBook в форме ракушки. Дедушка макбука стоил $1600 и целился в самое сердечко аудитории, которая уже тащилась от яркого iMac.

iMac и iBook создавались с прицелом на массового потребителя, а для состоятельных покупателей и профессионалов новая команда Джобса готовила титановый PowerBook G4 и настольный Power Macintosh.

К 2001 году компания усилилась и выпустила macOS X с новым пользовательским интерфейсом Aqua. «Десятка» вышла под кодовым именем «Гепард» — тогда операционные системы и стало принято называть в честь крупных кошечек.
По словам Стива Джобса, компания старалась добиться настолько объёмного и притягательного интерфейса, чтобы пользователю то и дело хотелось попробовать лизнуть его.

На одних лишь компьютерах Apple останавливаться не планировала. В 2001 году компания перевернула музыкальную индустрию, запустив iTunes — первый в истории успешный онлайн-магазин музыки, а также выпустила iPod.

Музыкальный плеер стал первым продуктом компании, продажи которого исчислялись сотнями миллионов устройств, а его название навсегда законсервировалось в нашем языке благодаря подкастам.

И, наконец, в 2007 году Стив Джобс представил первый iPhone, объединив классический телефон, музыкальный плеер и веб-браузер в одном устройстве. У него не было ни клавиатуры, ни стилуса — Apple переизобрела формат взаимодействия c телефоном благодаря сенсорному мультитач-дисплею.

В конечном счёте iPhone помог людям построить миллионы горизонтальных связей, дав толчок социальным сетям, мессенджерам, приложениям онлайн-знакомств, сервисам доставки еды, такси и всему, без чего миллиарды людей не могут представить свою жизнь сегодня.
Но всё это появилось не сразу. На самом первом айфоне было лишь 16 предустановленных приложений и никакого App Store — он появится только вместе с iPhone OS 2.0. Компания даже не представляла, насколько большим хитом окажется магазин приложений.

Окончательно успех Apple на рынке смартфонов закрепил iPhone 4 с Retina-дисплеем, тыльной камерой на 5 Мп и первой фронталкой в линейке. Apple обновила дизайн-код устройства в пользу плоских граней, алюминиевого корпуса и стеклянной крышки. Слёзы ностальгии накатывают от одного взгляда на рендер.

Со временем iPhone заменил собой бюджетные камеры, стал подручным фонариком, ежедневником, календарём и GPS-навигатором. На iPhone инновации не закончились — всё только начиналось!

В 2006 году компания отказалась от брендов iBook и PowerBook в пользу знакомого всем MacBook Pro и в 2008 году представила супертонкий MacBook Air — он станет прародителем всех ультрабуков. А уже в 2010 году компания выпустила на рынок первый iPad, который и по сей день остаётся самым популярным планшетом в мире.
Каждая новинка разлеталась миллионами устройств в первые же месяцы. Apple приходилось не только бежать впереди остального рынка в части инноваций, но и каким-то чудом менеджерить сложнейшие цепочки комплектующих для всех мультимиллионных партий.

Малейший брак на производстве мог привести к серьёзному скандалу, а задержки отгрузок в магазины — разочаровать фанатов. К счастью, у Apple был козырь в рукаве — её операционный директор.
Вернувшись в компанию в 1997 году, Джобс пригласил в команду ветерана IBM, который на протяжении 12 лет курировал производство и дистрибьюцию компьютеров главного конкурента Apple во всей Северной Америке. Этого джентльмена звали Тим Кук.

Джобс доверял Куку настолько, что поручил ему управлять компанией на время борьбы с раком 2004 году. Тогда Джобсу удалось победить заболевание и вернуться в кресло CEO. Но уже через 7 лет, в 2011 году, он снова передаст его Тиму Куку, когда болезнь вернётся с новой силой.
По признанию самого Тима Кука, Джобс наказал ему: «Никогда не спрашивай, как поступил бы на твоём месте я. Просто делай, что должен». И Тим Кук сделал.
Дом, который построил Тим Кук
Под руководством нового гендира Apple начала развивать экосистему и сервисы: вместе с iPhone 6 компания представила свои первые Apple Watch, а уже через два года, одновременно с iPhone 7, выпустила беспроводные наушники AirPods. Обе новинки мигом стали самыми продаваемыми наушниками и самыми продаваемыми часами в мире.

В 2014 году мы все начали считать шаги в приложении «Здоровье» и впервые услышали про Apple Pay — до России он доберётся лишь к 2016 году и проработает только шесть лет.
Уже в 2015 году Apple запустила стриминговый сервис Apple Music, а к 2019 году развернула Apple TV+, подарив миру одни из самых уникальных проектов, включая «Теда Лассо», «Наполеона», «Убийц цветочной луны» и «Разделение».

Но самое главное, в 2017 году Apple представила юбилейный iPhone X — первый айфон без кнопки «Домой».

«Десятка» расколола интернет пополам: одни восхищались экраном от края до края и революционной системой биометрии Face ID. Другим не давали покоя чёлка и отказ от дизайн-кода, начало которому положил сам Стив Джобс.

Спустя девять лет никаких сомнений нет: iPhone X предопределил рынок смартфонов на долгие годы вперёд. Мобильные чипы стали мощнее, матрицы — больше, экраны — ярче, но фундаментальная парадигма взаимодействия с устройством при помощи жестов так и не поменялась.

Да и Face ID до сих пор остаётся одной из главных фишек айфонов: в мире Android им могут похвастаться лишь единицы, а чёлка дожила до наших дней и всё ещё сохранилась в iPhone 17e — самой доступной модели с одной камерой и дисплеем на 60 Гц.

Другим значимым событием стал переход всей линейки Mac на собственные чипы Apple Silicon. В 2020 году Apple представила миру первый чип M1, построенный на архитектуре ARM.
Той самой архитектуре, в которую компания вложила $3 млрд в далёком 1990-м и тем самым помогла с разработкой первых ARM-ядер.

Apple Silicon позволил макбукам возвысится над конкурентами за счёт впечатляющей производительности, огромного времени автономной работы и сумасшедшей энергоэффективности — представленный месяцем ранее M5 Max с открытым браузером Chrome и текстовым редактором потребляет меньше 2 Вт.

ARM-чипы открыли новую главу в миниатюризации Apple: место самого производительного компьютера отошло от Mac Pro в пользу Mac Studio, у MacBook Air отпала необходимость в активной системе охлаждения, а крохотулечный Mac mini стал ещё меньше.

И это не говоря уже про iMac: моноблок проделал потрясающий путь от пузатого CRT-монитора до тончайшего 24-дюймового Retina-дисплея с разрешением 4480 × 2520 пикселей.

Кроме того, переход на Apple Silicon заставил команду разработчиков переписать macOS под новую архитектуру, вычистив код операционной системы от устаревших компонентов. Благодаря чему macOS летает даже на лэптопах с 8 ГБ оперативной памяти, а о кошмарных обновлениях пользователи Mac слышат разве что из новостей про Windows 11.

В главе истории Тима Кука есть и неудавшиеся проекты вроде не сыскавшей популярности гарнитуры Vision Pro и анонсированной два года назад, но так и не доведённой до ума Apple Intelligence.
Но эти провалы меркнут на фоне оглушительных успехов: Тим Кук принял Apple в августе 2011 года с капитализацией в районе всего лишь $300 млрд и уже к лету 2023 года приумножил её до $3 триллионов, а в октябре 2025 года стоимость компании достигла $4 триллионов.

Каждый квартал в отчётах Apple — рекордный. iPhone годами возглавляет топы продаж смартфонов по всему миру. Но останавливаться на достигнутом нельзя.
К своему 50-летию компания запустила новую линейку бюджетных лэптопов MacBook Neo и бахнула подписку Creator Studio за $13 в месяц с доступом к Final Cut Pro, Logic Pro, Pixelmator Pro и другому софту.

Оба продукта ориентированы в первую очередь на студентов и творческую молодёжь, которых Apple рассчитывает пригласить в экосистему и укрепить долю рынка на годы вперёд.

А что впереди?
А впереди нас ждёт первый складной iPhone с соотношением сторон 4:3, сканером Touch ID и шарниром из жидкого металла. Выйти он должен уже этой осенью вместе с новым MacBook Pro с OLED-экраном и новым дизайном.
Уже в следующем году Apple покажет секретный юбилейный iPhone 20. Про него почти ничего неизвестно, кроме грандиозных слухов о полностью стеклянном смартфоне без рамок.
Как только компания разберётся с Apple Intelligence, нас накроет лавина устройств для умного дома: полноценный домашний хаб с дисплеем и собственной операционной системой, обновлённая колонка HomePod mini 2 и смарт-камера для умного дома.
Внутри компании также существуют прототипы милашных домашних роботов. Один из них — ELEGNT — стал ожившей копией знаменитой пиксаровской лампы.

Компания во всю работает и сразу над двумя умными очками: одним требуется постоянное подключение к iPhone, в то время как вторые смогут стать самостоятельным устройством и работать при помощи Visual Intelligence.

Но самое главное, компанию ждёт новый CEO. Тиму Куку в прошлом году исполнилось 65 лет, и следующий крупный юбилей компании, скорее всего, он будет встречать уже на заслуженной пенсии.
На плечи следующего гендиректора Apple ляжет груз тяжелейшей ответственности. Ему придётся искать технические решения проблем, которые компания ещё никогда не решала, и создавать продукты, которых в портфолио компании ещё никогда не было.
По сообщениям инсайдеров, себе на смену Кук выбрал старшего вице-президента Apple по аппаратному обеспечению Джона Тернуса и уже начал передавать ему дела.
Полвека Apple
К своим 50 годам компания подошла в очень здоровом состоянии: в эпоху помешательства вокруг искусственного интеллекта Apple по-прежнему входит в топ-5 самых дорогих компаний мира.
Её технологические решения тщательно копируют конкуренты, каждый новый продукт немедленно становится объектом подражания, каждый чих внимательно анализируется инсайдерами и журналистами.
Но кое-что скопировать невозможно: все 50 лет Apple ставила людей на первое место. Компания продумывала каждую мелочь, полировала каждый элемент интерфейса и в каждой детали старалась транслировать заботу о пользователе.
Именно это и позволило ей стать первой. Именно это и определило её путь — путь Apple.
Так выпьем же за безумцев.
За тех, кто не вписывается.
За бунтарей.
За возмутителей спокойствия.
За круглые колышки в квадратных отверстиях.
За тех, кто видит мир иначе.За вас.
CEO Apple