Зимние каникулы вместе с AirPods Max — Wylsacom
12 января 2021 25 9794

Зимние каникулы вместе с AirPods Max

Одиннадцать прекрасных дней с прекрасными наушниками!

В конце года любимая компания Apple сделала мне сразу два подарка. Удалось быстренько купить несколько акций любимой компании, так что теперь у меня ЧЁТНОЕ ЧИСЛО. Ну и ещё анонсировали и отправили в продажу AirPods Max — первые большие наушники Apple. Они не являются угрозой для Bose, Sony, Bowers & Wilkins, зато являются угрозой для Bang & Olufsen и другого селективного аудио — ну, вот вам пример: для дорогих наушников Grado угрозы нет, а для дорогих наушников Blue Microphones угроза есть.

«Как так, — спросит пытливый читатель. — Ведь везде и всюду AirPods Max сравнивают с Sony WH-1000XM4?» Всё дело в цене: в США за Sony просят 348 долларов, ну а AirPods Max стоят 549 долларов без налога штата. Разные ценовые категории, в отличие от флагманских Bang & Olufsen, где цена похожа (а H95 стоят ещё дороже). Ну а раз такое отличие в цене, то о чём мы говорим? У Apple продукт действительно живёт в экосистеме Apple, а не как-то там существует в разделе Bluetooth; у Sony пластик, тут металл; и там и там неплохой звук, и там и там неплохой шумодав, но управление, как по мне, лучше у Max. И посадка тоже. И дай эти наушники десяти людям, услышишь десять разных мнений, потому что на Руси только «Мерседесы» и айфоны вызывают одинаковые позитивные вибрации — ну а мир аудио эфемерен, у каждого человека он свой и ненадёжен в плане рекомендаций. Мне что-то нравится — вам это может показаться плохим, и наоборот.

Но Sony, Bose и другие компании всё-таки должны немножко напрячься и всерьёз подумать над фишками и ценами новых моделей. Потому что это «жжжжжж» неспроста. Сейчас Apple показывает AirPods Max как флагманские полноразмерные наушники. Завтра будут новые Beats Studio с таким же чипом и фишками, но дешевле. Потом покажут какие-нибудь AirPods Pro XL — накладные, но тоже дешевле Max. Очевидно, в компании победили в сегменте TWS, теперь пора идти дальше.

Хорошо ли у Apple получается в большие наушники? В России Max стоят 63 000 рублей. Если заказать сейчас, 12 января, доставят 10-16 марта. Я так думаю, получается неплохо! Вы мне можете как угодно возражать и приводить любые аргументы, но, когда появляется дефицит, то это всегда что-то да значит. Попробуйте пойти в магазин и купить PS5 или Xbox Series X. А здесь ведь не консоль, а наушники, причём наушники дорогие по любым меркам.

У нас на сайте есть отличный текст Ильи Кичаева про AirPods Max, рекомендую почитать:

Я же гонял в Сочи на праздниках, отлично отдохнул, ну и параллельно использовал «Максы» и делюсь наблюдениями. Надеюсь, будет полезно почитать перед покупкой или во время выбора.

В самолёте

Летал со всеми топовыми наушниками с ANC на рынке, вне поля зрения остался средний и совсем бюджетный сегмент — может оно и к лучшему. Было очень интересно попробовать AirPods Max в бою, ведь, не забывайте, в первую очередь любые наушники с шумоподавлением оправдывают вложенные деньги в самолётах, поездах, автобусах, шумных кафе и коворкингах.

В наше время возможность самому решать, когда сидеть в тишине, а когда общаться — ценная штука, и пандемия об этом напомнила. Я люблю свою жену, но в марте и апреле 2020-го пришлось почти постоянно ходить дома в Bose NCH 700, чтобы не слышать разговоров по рабочим делам, шума беговой дорожки, шума готовки и тысяч других шумов. Так же и она скрывалась в розовых Bose QC35 от моего шума. А ведь есть семьи, у кого по двое детей, собаки, кошки, так что папа может поработать только в отдельном помещении и только в наушниках.

Просто я ещё помню времена первых Bose QuietComfort и как я привёз наушники из США и объяснял друзьям, знакомым, зачем нужна такая диковинка — народ не верил, что в технологии есть смысл, и это вызывало во мне злобу. С другой стороны, люди всегда так относятся к непонятному. До пандемии у меня порой бывало по три командировки в неделю, и без наушников с шумоподавлением с ума сойдёшь — я всячески старался рассказывать об этом дамам и господам с помощью разных статей, подкастов, видео и, вероятно, казался городским сумасшедшим. Тем не менее потихоньку появлялись и сочувствующие. Допустим, Bose народ у нас не понял, зато тысячные Sony внезапно понравились многим — факт, у нас любят Sony, ну а какой бренд любят ещё больше? Правильно, Apple.

И вот, сидя в самолёте «Аэрофлота», пятого января 2021 года, я вижу слева ещё пару AirPods Max: тёмно-серые у молодого человека, зелёные у девушки. За мной сидит мужчина с тысячными Sony, впереди маячат Bose и ещё одни Bose у моей жены. И если пройтись по салону, найдутся и AirPods Pro, и AirPods, и ещё десяток разных уютных моделей.

Шумоподавление за последние пару лет стало нормой для наушников, не в последнюю очередь, благодаря Apple — патенты принадлежат Bose, но, как оно зачастую и бывает, популяризатором выступила другая компания. Ведь AirPods Pro стали не только первыми настоящими Super TWS (я их называю так для простоты), но и первыми по-настоящему популярными сложными компактными наушниками. Проданы миллионы миллионов, и кто знает, что там ещё на подходе.

Я подумал обо всём этом в самолёте, занимаясь прослушиванием предварительно скачанной музыки и выбором между чтением книжки, прослушиванием подкастика или просмотром сериала. И мне не мешали двигатели самолёта, не мешали дети, соседи и другой шум. При этом с нажатием кнопки и включением «Прозрачности» я моментально возвращался в обычный мир суеты — вернулся, поговорил со стюардессой или женой, снова отправился в мир тишины и уюта. Как домашние тапки, ей Богу. Кстати, в офисе я ношу Max часами и вообще не снимаю, хочешь поболтать с коллегами — включай «Прозрачность», вообще не проблема. Ну, владельцы AirPods Pro меня поймут. И не забудьте в меню Bluetooth зайти в настройки наушников и выбрать там третье значение для нажатия на кнопку — шумоподавление, «Прозрачность» и без эффектов. На скрине как раз как должно быть:

В кроватке

Наверное, где-то существуют люди, способные использовать телевизор в номере отеля — лично знаю товарища, он в длительные командировки с собой таскал сперва PS3, потом была PS4, теперь, вероятно, половинку чемодана займёт PS5 — так вот он подключал консоль к телевизору в номере и рубился в «Теккен» и другие файтинги. Это какое-то особое извращение.

Бывают ещё другие господа — не раз слышал от знакомых, мол, вот купил в отеле В ТЕЛЕВИЗОРЕ такой-то фильм и ПОСМОТРЕЛ его. Я этого вообще не понимаю: проще взять с собой ноутбук или планшет и смотреть свой контент, чем брать в руки пульт казённого ТВ. А чтобы вы знали, этот самый пульт — одна из самых грязных вещей на свете. Пульты, конечно, никто специально не обрабатывает, не чистит и не моет — даже в очень качественных отелях пульт лучше не разглядывать, а ещё лучше не трогать. Горничные не думают о пульте, и лишних денег за очистку им не платят.

Но, вне зависимости от телевизора в отеле, мне удобней перед сном посмотреть серию-другую сериальчика или фильм на планшете или на ноутбуке. Раньше я чаще с собой брал ноутбук и смартфон — любил немножко поработать в отпуске. Сейчас iPad Pro с клавиатурой заменил мне рабочую станцию. Ещё один неочевидный плюс аксессуара — можно очень удобно поставить планшет на любой поверхности и легко отрегулировать наклон.

В прошлом отпуске я смотрел фильмы, лёжа на подушке, чаще голова лежала на боку. Чтобы вы понимали, простые AirPods при таком положении сильно нагреваются, давят на ухо, посмотрел серию Ozark и надо поворачиваться на другой бок. Увы, так и не смог приноровиться к ношению AirPods Pro — я их обожаю, это одна из любимых вещей среди электроники, но больше часа носить не получается (базовые AirPods иногда вообще забываю в ушах и лишь натягивая маску с удивлением нахожу их в голове).

Валяться на подушке в AirPods Max — огромное удовольствие. Ничего не давит, не греется, не мешает. Так за несколько вечеров посмотрел «Ход королевы», великолепный сериал, получил огромное удовольствие. Имейте в виду, к Max можно подключить кабель для зарядки и продолжить просмотр, они не отключаются.

Да, и вот ещё одна мысль. Лежать на подушечке удобно, потому что чашка плоская, нет никаких сенсоров, ну а кнопки на верхней части в любом случае доступны, и нажать их можно только специально.

Кино

Идеальные наушники для фильмов, сериалов, YouTube — про игры отдельно говорить не буду, но и для игр тоже идеал. И пространственное аудио, и драйверы в целом заточены под видеоконтент, звук словно окружает вас, множество деталек, шорохи, незаметные ранее звучки и прочее и прочее. Огромное удовольствие — явно в Apple очень хотели, чтобы мы использовали Max вместе с кино, и это очень-очень-очень хорошо. Причём я смотрел фильмы и на iPad Pro, и на ноутбуке, и на Apple TV, и на iPhone — везде круто.

Мысли про чехол

Мысли про чехол такие же, как и у остальных владельцев. Пока активно не используешь, можно заморочиться и запихнуть наушники на место, положить конструкцию в рюкзак. Но когда в Сочи таскал наушники посидеть на пляже или у бассейна, то чехол никогда с собой не брал — ну а ещё я его чуть не забыл в отеле. Видимо, подсознательно хотел избавиться от странной вещи — плохое мы автоматически стараемся быстро забыть, вот и здесь похожая история.

Я тут поискал, уже сейчас на Amazon появился десяток разных аксессуаров для AirPods Max. Это и кейсы для переноски, и силиконовые чехлы для чашек, и настольные подставки. Вероятно, уже через месяц-два подтянутся серьёзные игроки типа Twelve South и покажут всякое интересное — хотя, кроме другого кейса, мечтать вроде бы и не о чем.

Про музыку

Ох, про звук AirPods Max уже кто только чего не сказал. Я с этого начал: оценка звука — дело неблагодарное. Слушая разные наушники много-много лет, могу сразу сказать, зашла мне модель или нет. И это не попытка как-то отмазаться, просто стараюсь не брать на тест всякую ерунду. Но мне зашло, другому человеку может не зайти, третий поморщится, четвёртому тоже понравится и скажет спасибо за совет!

Короче говоря, с Max всё непросто. Я писал об этом в Twitter (zavackiy, подписывайтесь), процитирую сам себя, мне не лень написать иначе, просто даже по прошествии времени полностью с собой согласен, такое редко бывает. Лишь чуть изменил и звёздочки поставил:

Пара мыслей про AirPods Max, музыку и Apple Music.

Как и любые другие наушники, Max очень сильно зависят от трека и, в конечном итоге, от того, как этот трек подготовлен. Если те, кто готовил мастер, заморочились, слушали итоговые треки на разных источниках, то и результат для слушателя будет ок. Если подготовка мастера была в потоковом режиме без заморочек — то ничего хорошего ждать не стоит. И на любых наушниках музыка будет звучать так себе.

Поэтому когда вам говорят типа «вот наушники X гавно», то тут надо у человека узнать, что и где он слушал, какие программы использовал. Потому что условный TIDAL в связке с AirPods Max это прям за***бися и топ, а 50 процентов альбомов в Apple Music просто лучше не включать.

И тут мы приходим к тому, что в 2021-м надо не только купить наушники за 63 тысячи рублей и телефон за соточку и выше, нужна ещё и подписка за десять долларов в месяц — и лучше не одна. И, я думаю, всё может пойти ещё дальше: в Apple решат сделать свою Hi-Fi музыкальную подписку, мастер будет заточен под Max и другие AirPods — и вот это очень хорошо. Если есть связка железа и софта, то здесь будет связка софта, железа и звука. Психологически это ещё круче — говоришь долбо*бу, мол, тут Hi-Fi подписка Apple и это самые дорогие наушники Apple — и сразу, на глазах, звук становится лучше и сомнения пропадают. Ну типа как сейчас Bang & Olufsen в машинах Audi))))))

Twitter zavackiy

Да, смайлики тут не просто так: просто мне не нравится Bang & Olufsen в машинах Audi — как выезжают драйверы нравится, всё остальное совсем не нравится.

Может показаться, что здесь есть некая маскировка и маркетинговые термины лакируют плохой результат. Но даже при слепом тестировании звук связки TIDAL и AirPods Max поражает народ наповал — попробовал на паре друзей, оба орали от восторга. И Apple Music тоже не сбрасывайте со счетов — хорошо подготовленную музыку найти не проблема.

Вот и всё, что могу сказать вам про звук AirPods Max. Слушаю музыку с удовольствием, по дороге от парковки в офис чашки можно погреть в капюшоне худи, ткань амбушюр приятно согревает уши, ещё и ещё раз хочу похвалить управление. И регулировка громкости, и ответ на вызов, и управление воспроизведением — всё помнишь и быстро делаешь. Кайф. К посадке у меня вообще никаких вопросов. И очки не мешают, если что.

Вердикт

Ну, не знаю, как по мне, первый блин у Apple не вышел комом — совсем наоборот. Повторюсь: для современных наушников очень важна плотная увязка со всей экосистемой. Вот сейчас мне звонит курьер «Яндекс.Еды», и можно быстренько переключиться с iMac на звонок на iPhone, ответить, продолжить слушать музыку. Врубить прозрачность одним нажатием и даже не снимать наушники. Выбрать на планшете AirPods Max для звонка в проклятом «Зуме». Ну и всё вот это делать как полагается, быстро и бесшовно. Безусловно, кому-то важнее ЗВУК — но если уж надо ЗВУК, то смотрите в магазинах немножко другие наушники немножко других брендов (не забудьте ещё качественный источник купить, усилитель и прочие аксессуары).

Советики для будущих владельцев, конечно, есть. Во-первых, попробуйте обзавестись TIDAL, с VPN легко зарегистрироваться, пользоваться, за всё время не было проблем. Если уж хотите ЗВУК, то вы его получите. Во-вторых, не забывайте про плеер Vox для iOS, поддерживается FLAC и другие форматы, очень хорошо. В-третьих, если хотите получить самое агрессивное шумоподавление в мире, то вставляйте AirPods Pro и сверху надевайте AirPods Max — очень хорошо, вообще как в бункере. Ну и, конечно, если не нравится комплектный кейс, можно взять кирзовые сапоги, раскроить их и сшить другой, более удобный кейс. Или пока обойтись тем, что есть.

С наушниками ещё будет очень-очень-очень много интересного в этом году, причём уже прям на днях оно как начнётся, так и не закончится до следующего января.


Если есть вопросы по AirPods Max, пишите мне на [email protected], всем отвечаю.

Предложения магазинов
  • Аноним

    «Ну, не знаю, как по мне, первый блин у Apple не вышел комом — совсем наоборот» — сказал автор, не смотря на то, что даже кеис невозможно носить..у наушников под 70 тыс — бред..а все функции что он восхваляет..есть и на sony и на bose и цена там не конская.
    А еще автор типа говорит не стоит сравнивать..это другая ценовая..ТАК В ЭТОМ и провал эпла..что задрала цену на наушники которые должны быть с этими фишками в ценовой бозов и сони…материал..умоляю…да на хер он не нужен МАСС СЕГМЕНТУ..ваши плять алюминии и прочее.

  • Аноним

    Твоё мнение актуально вне дефицита

  • Аноним

    где ты увидел связь между МАСС СЕГМЕНТОМ и наушниками за 50к?

  • Аноним

    А почему акции apple нельзя купить? Они же торгуются на бирже

  • Аноним

    А мне нравятся наушники. Но покупать я конечно не буду их пока рабочие Bose QC 35 II. Да и то, маловероятно что если сломаются Bose QC 35 II то я куплю AirPods Max

  • Аноним

    А мне нравятся наушники. Но покупать я конечно не буду их пока рабочие Bose QC 35 II. Да и то, маловероятно что если сломаются Bose QC 35 II то я куплю AirPods Max

  • Аноним

    А мне нравятся наушники. Но покупать я конечно не буду их пока рабочие Bose QC 35 II. Да и то, маловероятно что если сломаются Bose QC 35 II то я куплю AirPods Max

  • Аноним

    Все просто -так сказал Кузьмин) На самом деле тоже этого не понял. Есть бс в тинькоф, могу хоть щас выставить заявку, вопрос только в той цене, по которой хочу купить.

  • Аноним

    Все просто -так сказал Кузьмин) На самом деле тоже этого не понял. Есть бс в тинькоф, могу хоть щас выставить заявку, вопрос только в той цене, по которой хочу купить.

  • Аноним

    B&O и Audi зачем то приплетено…

    Пукалки в Мини то НА ПОРЯДОК лучше)?

  • Boris Blade

    Так он не автор, он АКЦИОНЕР же)) Есть Бэнги H95 и есть B&W, ну BOSE на крайний случай) А нахваливать вот это с сеточкой и полкило алюминия это конечно такое себе…))

  • Boris Blade

    Видать нет ни Ауди, ни B&O))

  • Аноним

    Борзенков говорил же что звук ни о чем, независимо от качества исходного материала

  • https://plus.google.com/107018447887844997708 Алексей Саратовский

    А смысл в Tidal — если эти (да и любые другие беспроводные, даже ) наушники не прокачают эти 2,4 мбит?
    Тогда уж deezer — его за глаза.
    Я на 100xm4 офигел от разницы между Spotify и Deezer — но так они 990 кбит могут прокачать, а Apple только 256 кбит.

  • Аноним

    Бля, одному мне кажется клиникой ходить дома в наушниках, чтобы не слышать «посторонние шумы»?

  • Аноним

    Нигде..потомку что разуй глаза и посмотри сколько эпл максы стоят офф в России..какие еще 50к? Читай внимательно..я писал что с такими обычными фишками как у этих ушей под конскую цену..они должны быть как раз по цене в масс сегменте..а не в цене люксовых бэнгов!

  • Аноним

    Продажный Кузя короче…хер ли его читать слушать…только поливать Г за рекламу такого абсёра от Apple.

  • Аноним

    Если оченьб сосредоточенная работа за компом и ты на удаленке, а вокруг жена, кошка или дети, то уши реально помогают

  • Аноним

    А что в этом странного? Многие сейчас не в офисе работают, а домашние шумы прям сильно отвлекают.

  • Аноним

    Иногда бывает, что продают пакетами минимальными, но что-то с акциями Apple я такого не помню.

  • Аноним

    что есть борзенков?

  • Аноним

    Кстати, почему-то никто, нигде не упомянул того факта что под руководством Гэри Гивза и разрабатывались эти наушники.
    Гэри Гивз работал руководителем отдела исследований и разработок в Bang & Olufsen до прихода в Apple

  • Аноним

    Борзенков — аудиофил. А Кузьмин — просто любитель. Вот и вся разница.

  • Аноним

    смотрите на ютубе

  • Аноним

    Сколько уже можно повторяться. Как будто нормальных тем нет.

Комментарии для сайта Cackle