Первый взгляд: Samsung Galaxy Z Fold3, Samsung Galaxy Z Flip3, Samsung Galaxy Buds2, Samsung Galaxy Watch4 и Watch4 Classic — Wylsacom
11 августа 2021 2 6084

Первый взгляд: Samsung Galaxy Z Fold3, Samsung Galaxy Z Flip3, Samsung Galaxy Buds2, Samsung Galaxy Watch4 и Watch4 Classic

Много старых знакомых с кучей НОВЫХ возможностей!

Текст написан в четыре руки и точно соответствует интересам каждого автора: Сергей Кузьмин очень хочет заплатить денег за Fold3 и Buds2, Илья Кичаев не может сдержать слёз радости при виде Flip3 и Watch4 Classic. В этой статье только ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД на все новые устройства Samsung, если интересуют какие-то вопросы — задавайте их в комментариях, ответим в подробных статьях со временем.

Samsung Galaxy Z Fold3

Знакомиться с Fold3 я шёл с Fold2 в кармане, смартфоном владею уже год, опыт эксплуатации можно почитать на сайте:

Предваряя дальнейшее, хочу сказать вот о чём. Глядя на фото, многие скажут: да это такой же смартфон, ничего не изменилось. Уверяю вас, это иллюзия. И Flip3, и Fold3 получили прикольные алюминиевые грани, стали рублеными, серьёзными и уж точно перестали восприниматься как странные экспериментальные игрушки для сотни гиков во всём мире.

Первым делом я просто схватил новый Fold и начал его открывать, трогать и рассматривать.

Первое: смартфон стал немного меньше и чуть легче. Но не волнуйтесь, Fold продолжает классно оттягивать любой карман, даря ощущение качественной правильной вещи.

Второе: алюминиевая рамка как бы говорит тебе, мол, дружок, я могу выдержать очень много издевательств!

Третье: это вроде бы тот же Fold2, но за пару часов знакомства появилось желание скорее осуществить замену (прости, мой старый друг, мы многое пережили вместе!).

Теперь Fold3 имеет влагозащиту по стандарту IPX8 — и мы даже умудрились её опробовать по секрету от сотрудников компании. Смартфон засунули в вазу, потом долго поливали водой. Вроде бы это никак не сказалось на работоспособности. Естественно, это открывает новый горизонт использования — да, вы правильно подумали, я про ванну. Раньше я боялся брать с собой Fold2, теперь это можно делать абсолютно спокойно. Только имейте в виду, что солёной воды смартфон всё равно боится.

Кроме алюминиевой брони, и Flip3, и Fold3 имеют одинаковую броню прозрачную. Это стёкла Gorilla Glass Victus — как говорят, оно на пятьдесят процентов прочнее стёкла в предыдущем поколении. Позже мы обязательно проведём традиционный дроп-тест, ну а пока могу лишь похвалить компанию за поступательное увеличение надёжности такого сложного устройства. Ведь и плёнку на большом экране тоже изменили, её и оттирать от отпечатков проще, и прочность увеличена.

Есть и ещё одно новшество: теперь с экраном Fold можно работать с помощью S Pen, то есть в раскладных смартфонах впервые появляется функциональность серии Note. Хранить S Pen можно или отдельно, в специальном чехле, или в кейсе для Fold3 со встроенным отсеком для стилуса. Выбрать можно будет или S Pen Fold Edition (он создан специально для Fold3), или S Pen Pro — универсальное решение, подходящее и для Note20, и для S21 Ultra, и для планшетов Samsung.

О возможностях Pencil поговорим позже. Я попробовал S Pen Fold Edition вместе с Fold 3 — классно, они созданы друг для друга. На большом экране удобно писать заметки, что-то рисовать на фотографиях, отмечать точки на картах — да мало ли может быть задач у такой связки.

Размеры и характеристики внутреннего дисплея остались прежними, а вот внешний экран изменился: это Dynamic AMOLED, умеет в 120 Гц. Даже не знаю, что можно улучшить в четвёртом поколении — всё было классно ещё в Fold2, в третьем «Фолде» ещё и спрятали под экран фронтальную камеру на внутреннем экране. Как по мне, вполне могли этого не делать.

Процессор — божественный Snapdragon 888, 12 ГБ оперативной памяти, поддержки карт памяти нет, зато появилась версия на 512 ГБ. Предполагаю, она окажется вполне востребованной — я периодически сильно забивал память Fold2 фильмами и сериалами, приходилось чистить хранилище. К производительности нет никаких вопросов, все самые современные требовательные игрушки не то что пойдут — полетят.

У батареи уменьшилась ёмкость, теперь это 4400 мАч против 4500 мАч в Fold2. Предполагаю, с новым процессором разницы во времени работы не будет — ну и, если честно, это вообще никак не назовёшь больным местом. Так скажу: «Фолд» — это одно из самых живучих устройств, что мне доводилось использовать.

Я не ждал серьёзных изменений в фоточасти, их и не произошло. У Samsung есть мегакамера в S21 Ultra, наверняка грядёт будущий могучий фотофлагман в привычном форм-факторе. Надеюсь лишь на одно: может, в Fold4 поставят камеру из двадцать первого, со всеми зумами, но куда здесь впихнуть всю машинерию, непонятно.

Одно могу сказать уже сейчас: Fold 2 снимал классно, Fold3 тоже будет снимать классно.

Об аксессуарах я ещё расскажу в отдельной статье, но всех фанатов Fold хочу порадовать уже сейчас: братцы, я видел и щупал оригинальный силиконовый кейс! Он состоит из двух частей: рамка для внешнего экрана и футляр, прикрывающий спинку. Да, мне очень нравится ощущать стекло в руке, я и Fold2 ношу без чехла, но в ряде случаев хочется иметь защиту — прислонить Fold2 к спинке в самолёте, на мокрую раковину положить, в рюкзак бросить без всяких мыслей о царапинках. Думаю, такой аксессуар будет востребован.

Ещё одна, может быть, главная особенность Fold3. Каким-то образом Samsung удалось сохранить нормальные (окей, привычные) для такого смартфона цены: версия на 256 ГБ стоит 159 990 рублей, на 512 ГБ — 169 990 рублей. Это как в прошлом году, несмотря на все скачки курса, дефицит полупроводников и другое веселье. Доступна программа Samsung Upgrade с новыми трюками. Это и трёхмесячный тест-драйв, и трейд-ин с огромной выгодой, рассрочка (Fold3 стоит 7990 рублей в месяц). Я в прошлом году так и купил Fold2 — соответственно, через два платежа просто поменяю его на Fold3.

Немножко практических советов и вердикт. Надо ли переходить на Fold3 владельцам Fold2? Если вам очень не хватает функциональности Note — да, стоит. Если нет — смело можно ждать Fold4. Но если вы ещё не имели возможности попробовать раскладной флагманский смартфон — точно стоит начать с Fold3. Я вижу, что у Samsung появилась уверенность в этом непростом сегменте. Достойных конкурентов пока нет (окей, даже если они есть, официально в России не продаются). Поэтому можно спокойно, в своём темпе развивать линейку, привнося новые фишки, улучшая спорные моменты.

Всё это мы видим в Fold3.

Samsung Galaxy Buds2

На сайте скоро (или уже сейчас) есть подробный обзор наушников. Если вкратце, в Samsung уверенно сделали короля среднего сегмента. За 10 990 рублей можно купить наушники с двумя драйверами, системой активного шумоподавления, отличным звуком и приятным временем работы.

Четыре цвета, все актуальные и подходят под новые смартфоны.

Обратите внимание, что футляры всех наушников белого цвета, но внутри отделка соответствует цвету чашек. Очень классно сделано.

Время работы зависит от того, работает ли шумодав. Но даже пять часов жизни в автономном режиме — это очень много. А ещё три зарядки даёт кейс, а ещё есть быстрая зарядка, а ещё можно положить Buds2 на спинку Fold3 — и вот уже работает обратная беспроводная зарядка.

В целом Buds2 — продукт уверенный, конкурентоспособный, и всем владельцам смартфонов Samsung могу очень сильно рекомендовать наушники. Ищите в магазинах 10 сентября.

Samsung Galaxy Z Flip3

Как мне кажется, Galaxy Z Flip3 стал бесспорным флагманом этого Unpacked: если у Z Fold3 множество малозаметных, но важных изменений, то в Z Flip3 полностью переосмыслена концепция такого устройства.

Смартфон оказался очень приятной раскладушкой, напоминающей о нулевых, когда такой форм-фактор был популярен. Во «Флипе» важна в первую очередь эта компактность: вы берёте с собой большой экран, но не ощущаете его как «лопату». Аппарат легко помещается в кармашек даже самых узких джинсов девушки.

Но новое поколение Z Flip3 нельзя назвать женским. Зелёная и чёрная расцветки вполне себе брутальны, а бежевый выглядит благородным унисексом. Лавандовый, скорее всего, выберут девушки, но не удивлюсь, если и парням он придётся по вкусу.

А ещё будут эксклюзивные расцветки для онлайн-заказа на официальном сайте Samsung. Живьём их не показали, но на рендерах очень сладко выглядит серо-чёрная версия.

Новый Z Flip3 именно про изменение дизайна, про движение вперёд. Смартфон начинает свой путь с чистого листа, являясь внешне и тактильно очень приятным устройством. И множество изменений идут на пользу этому: увеличение внешнего экрана, кардинально новый дизайн, улучшение защитной плёнки внутренней части, а также новые аксессуары, которые лишь подчёркивают индивидуальность устройства.

Напомню, у Samsung Galaxy Z Flip3 вот такие цены: 89 990 рублей за версию 128 ГБ, 94 990 рублей за версию 256 ГБ. За предзаказ, открывшийся с 11 августа, покупателям полагается программа страховки смартфона Samsung Care+ на 1 год.

Samsung Galaxy Watch4 и Galaxy Watch4 Classic

Когда я держал в руках эти часы, понял, что круглый форм-фактор — наиболее оптимальный вариант для таких устройств. Всё-таки это доказано столетиями развития часовой индустрии.

Samsung выпустила сразу две версии часов, и каждая в двух размерах: Watch4 на 40 и 44 мм, а Watch4 Classic — на 42 и 46 мм.

Мне больше всего зашла версия Classic на 46 мм. Она самая дорогая и большая, но зато у неё есть физический безель, вращением которого можно управлять часами.

Сенсорный безель обычных Galaxy Watch4 не вызывает нареканий: он отлично показывает себя в управлении часами, а водить пальцем по экрану одно удовольствие. Но как же приятно ощущать щелчки движения безеля, его хочется постоянно крутить, что-то им делать. Отличная фишка, выделяющая эти часы на всём рынке.

Новая операционная система Wear OS, разработанная совместно Samsung и Google, показывает себя достойно: всё плавно, красиво и чинно. Её точно рисовали люди со вкусом.

А ещё приятно, что младшая версия аппаратно ничем не отличается от старшей: вас ничего не ограничивает в действиях. Разве что физического безеля нет.

Напомню цены: Galaxy Watch4 40 мм стоят 19 990 рублей, Galaxy Watch4 44 мм — 22 490 рублей, Galaxy Watch4 Classic 42 мм — 27 490 рублей, Galaxy Watch4 Classic 46 мм — 29 990 рублей. Простите за такое механистическое перечисление, но и часы тоже стоят очень даже приятно!


Друзья, если у вас есть вопросы о новых устройствах — милости просим в комментарии!

  • Аноним

    Samsung заявила, что с новой моделью часов меняют ОС. Есть ли какие-либо отзывы по этому поводу? Пару месяцев назад ходили слухи, что меню, в котором значки приложений расположены по краям экрана, а навигация осуществляется при помощи безеля собираются убрать. Так ли это?

  • http://facebook.com/profile.php?id=613564416 Artemiy Pushkarev

    Надо же, первый взгляд на Mob-review на новые самсунге более критический, чем на wylsa.com! дожили!

Комментарии для сайта Cackle